сво

 

ВСТРЕЧАЕМ ЦИФРУ

Если вы ещё не подключились к цифровому телевидению, то после 14 октября рискуете оказаться перед чёрным экраном.

С 14 октября в Вологодской области прекратится аналоговая трансляция федеральных каналов.

В течение недели после отключения на аналоговых частотах телеканалов зрители будут видеть информационный ролик о переходе региона на цифровое телевидение. Региональные и телеканалы, не входящие в состав цифровых мультиплексов, продолжат аналоговое вещание.

Определите, какое телевидение у вас дома и подготовьтесь к отключению. Для этого нужно внимательно посмотреть на экран телевизора. Если рядом с логотипом федерального канала вы видите букву «А», у вас меньше 20 телеканалов и нет канала «Карусель», позаботьтесь о перенастройке телевизора или приобретите новое цифровое оборудование – телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2 или приставку DVB-T2 в дополнение к старому телевизору. На сайте РТРС СМОТРИЦИФРУ.РФ есть возможность проверить соответствие параметров телевизора цифровому стандарту.


Обязательно проверьте антенну. Для приёма цифрового эфирного телевидения необходима дециметровая или всеволновая антенна. При выборе приёмной антенны необходимо учитывать: насколько дом удалён от телебашни, какова мощность передатчика, плотность застройки и ландшафт, на каком этаже вы живёте и куда выходят окна, каков уровень промышленных и бытовых помех. Чем ближе приёмная антенна к телебашне и чем выше она установлена, тем качественнее приём.

Если башня видна из окна, телевизионный сигнал можно принять на комнатную антенну. Также она подойдёт в условиях малоэтажной застройки или сельской местности на небольшом расстоянии от передающей башни. В остальных случаях следует воспользоваться наружной антенной, расположив её на высоте не менее 10 метров от земли.


Месторасположение ближайшей телебашни можно проверить на сайте карта.ртрс.рф
 

В пересечённой, холмистой местности с протяжёнными лесами и другими естественными преградами на пути телесигнала подойдет наружная дециметровая антенна с наибольшим коэффициентом усиления (9-14 дБ), поднятая на максимально возможную высоту.На большом удалении от передающий станции, в условиях отсутствия промышленных помех, можно применять активные (с усилителем) антенны.

В условиях многоэтажной застройки городов чаще всего требуется размещение антенны на крыше дома, чтобы избежать «препятствий» на пути телесигнала к зрителю. В этом случае наилучший вариант – коллективная домовая антенна.

Если вы хотите смотреть местные телеканалы, транслирующие передачи в метровом диапазоне, наряду с цифровыми федеральными каналами, то необходима всеволновая антенна, способная принимать сигналы как в метровом, так и в дециметровом диапазонах.


По вопросам подключения «цифры» можно обратиться на региональную горячую линию 8 (8172) 230-235 или по круглосуточному номеру 8 (800) 220-20-02 (звонок по России бесплатный).

Рубрика