сво

 

БОГАТАЯ ЖЕНЩИНА

Председателя ветеранской организации села Успенье Галину Козлову земляки  называют «женщина-огонёк», ведь она занимается общественной работой не только с пожилыми людьми, но и является зачинщиком многих полезных дел – будь то субботники, праздники для односельчан, участие в программах по благоустройству. Поэтому Галину Алексеевну ценят и уважают.

Она родилась в селе Толшменском Солигаличского района Костромской области. Вскоре родители переехали в Верхтолшму – в деревню Фролово, на родину матери. Здесь и прошло детство девочки. В семье, кроме неё было ещё двое детей, всех воспитала мама, так как отец рано ушёл из жизни.

Окончив восемь классов школы, девушка поступила на курсы продавцов, после которых работала в маныловском магазине. Затем трудилась в Усть-Толшме в сельском клубе, после 15 лет возглавляла Дом культуры в Леваше. Там вышла замуж и родила двух сыновей.

Через какое-то время опять переезд – уже в село Успенье, где до пенсии проработала директором учреждения культуры. Раньше молодёжь была активной, много коллективов занималось. Устраивали замечательные праздники и концерты для земляков, ездили с гастролями по району и области. Теперь, конечно, и народу мало в глубинке, и люди не очень активные.

Тем не менее, жизнь на селе не замерла. С 2015 года Галина Алексеевна возглавляет ветеранскую первичку. Никого из пенсионеров не забывают, поздравляют с государственными и профессиональными праздниками, навещают старожилов, юбиляров. Мероприятия проводят с конкурсами, воспоминаниями – современная молодёжь позавидует. С учениками местной школы сотрудничают, инициативы администрации Толшменской поддерживают, в «Народном бюджете» участвуют. А главное – помогают пожилым решать более сложные проблемы. Не стесняются предпринимателей о помощи просить: один из них выделил стройматериалы для ремонта квартир ветеранов, нынче снова обновят жильё для земляков.

Вот такая она, Галина Козлова. И односельчане её хвалят: «Обязательно расскажите в газете про Галину Алексеевну!».

Сама она говорит так:

- Если не мы, то кто ещё сделает жизнь в деревне краше? Для себя, для детей, внуков стараемся. Сама я всем довольна. Сыновья выросли. Внуки кто где: один военный, другая на журналистку в Москве учится, третий в Вологде живёт – у самого уже двое детей, ещё один в школе учится. Я – богатая женщина!