сво

 

«ЕГО БЛАГОРОДИЕ»

Тотьмич Михаил Грачёв отметил 90-ый день рождения

Поздравить юбиляра и поблагодарить за многолетний труд прибыли руководитель администрации «город Тотьма» Анатолий Скорюков, консультант Муниципального Собрания района Ульяна Ерыкалова, представитель районного совета ветеранов Татьяна Мишуринская. Гости вручили подарки, Поздравительный адрес главы района Сергея Селянина.

Михаил Николаевич - уроженец Горьковской области. Появился на свет в многодетной семье. В годы Великой Отечественной войны отец и двое братьев погибли. Захоронение одного из них, пропавшего без вести на «Невском пятачке», нашёл спустя несколько десятилетий…

Когда началась Вторая мировая, одним из ярких воспоминаний стало прощание с папой. В то время Михаил был самым младшим, но Николай Михайлович дал наказ сыну: «Остаёшься за старшего». Миша во всём старался помогать матери Анне Константиновне, на плечи которой легла забота о семерых детях и родственниках, которые с ними жили. Подросток неоднократно приписывал возраст, чтобы уйти на защиту рубежей Родины, но на фронт его не взяли. Помогая землякам, 12-летний паренёк тушил на крышах домов «зажигалки».

Семья Грачёвых жила тяжело и голодно. Чтобы помочь близким, Миша часто ходил на рыбалку. Однажды провалился под лёд. Заболел настолько сильно, что год пролежал, прикованным к постели. Болезнь вернулась, когда ему исполнилось 62, но справился - помогла сила воли.

До окончания войны трудился в колхозе. Получил семилетнее образование в школе, затем освоил специальность связиста в Горьковском речном училище. Позже окончил Ленинградский институт водного транспорта. В 1951 году по распределению Северного морского пароходства устроился в Сухонское речное подразделение в Тотьме. Занимался прокладкой кабеля связи на участке Тотьма-Вологда. В 1960-е его назначили начальником узла связи, а в 1971-ом приступил к работе в должности старшего инженера цеха № 4 города Тотьма Вологодского областного РТПЦ. Принимал участие в монтаже, настройках телевизионных и радиопередатчиков. В том же году возглавил местную телестанцию. На заслуженный отдых вышел в возрасте 74 лет.

За годы службы неоднократно поощрялся Почётными грамотами, благодарностями. Имеет медали «Ветеран труда», знак «Ударник коммунистического труда». В 1977 году удостоен звания «Почётный связист».

Когда Михаил Николаевич приехал в Тотьму, на танцплощадке познакомился с будущей женой Аллой. Алла Ивановна тоже прибыла в провинцию по распределению - обучать детвору музыке. Интересным было их знакомство. Когда девушка увидела, что молодой человек уже танцевал с другой, отвергла попытки пригласить её - была очень строгих правил. Но, видимо, запал в душу, раз общение состоялось. Через некоторое время Михаил сделал предложение руки и сердца со словами: «Выходи замуж, только характер у меня тяжёлый. Думай три дня», - и оставил девушку в недоумении. Тем не менее, согласие дала. Жили душа в душу. Алла Ивановна называла мужа «его благородие»: долг чести офицера, которого он всегда придерживался, был превыше всего. Михаил Николаевич всю жизнь увлекался рыбалкой и охотой, и девчонок пристрастил. «Мы у папы росли как мальчишки, он воспитывал нас по-спартански», - рассказала дочь Ольга. Михаил Николаевич очень гордится дипломом, полученным в 2011 году на областной выставке за череп медведя. 

Именинник занимался и ещё одним азартным хобби - футболом. Несколько лет был капитаном команды.

Супруги воспитали двух дочерей. Несколько лет назад Аллы Ивановны не стало. Ольга и Лидия регулярно навещают отца. По хозяйству имениннику помогают и давние знакомые.

 

Елена ДРАНИЦЫНА, наш корр. Фото автора.