СВО Контракт

 

Любовь к каждой нотке

Преподаватель Тотемской ДМШ Юлия Юшкевич удостоена Почётной грамоты губернатора Вологодской области

Награда приурочена к Дню работников культуры РФ. Юлия Михайловна за более чем тридцать лет педагогической деятельности воспитала не одно поколение пианистов. Многие из её учеников стали лауреатами фортепианных конкурсов международного и мсероссийского уровня. Такие серьёзные успехи говорят о высоком профессионаллизме преподавателя, дающего школьникам не только знания, но и вкладывающего в них душу.

- Уже в семь лет знала, что стану музыкантом. Поэтому отдавалась любимому делу всецело, - вспомнила Юлия Юшкевич начало пути к великому искусству.

Уроки мастерства по овладению фортепиано она получала у преподавателя музыкальной школы Татьяны Мишиной. После восьми классов второй городской поступила в Вологодский музыкальный колледж. Мечтала продолжить образование, поэтому закончила музыкально-педагогический факультет в Вологодском государственном университете, затем там же с отличием - магистратуру.

Все годы Юлия Михайловна сольно и в составе фортепианных дуэтов с коллегами успешно выступает на конкурсах и фестивалях, ведёт концертную и просветительскую деятельность. Среди значимых побед - звание лауреатов Всероссийского открытого конкурса фортепианных дуэтов «За роялем вдвоём» имени А.Г. Бахчиева в Вологде и Всероссийского конкурса исполнительского мастерства и методических работ преподавателей и концертмейстеров «Путь к совершенству». Пианистка достигла значительных результатов и в научно-исследовательской и публицистической деятельности, её методические разработки - в числе лучших на престижных конкурсах, конференциях, публиковались в теоретических сборниках. Она - автор ряда популярных фортепианных конкурсов, в которых участвуют юные музыканты со всей страны.

У сильного преподавателя - успешные ученики. Юлия Михайловна с большой теплотой отзывается о каждом.

- Музыкальное училище закончили выпускницы Ксения Варзина, Ольга Трошкина, Настя Кузнецова. Яркий фортепианный дуэт, которым гордится школа, - Никита Медведев и Юлия Новикова. Дети очень упорно занимались. Становились победителями, лауреатами и дипломантами различных конкурсов и фестивалей, в 2008 году дуэт отмечен департаментом культуры как лучший в области.

Среди ярких учеников - Катя Маракова, Полина Слатышева. Причём, Полина сперва выбрала другую профессию, но передумала и поступила в Вологодский колледж на эстрадный вокал, признавшись педагогу, что не представляет жизни без этого искусства.

- Музыка как математика. Она положительно влияет на память, мышление, эстетические чувства. У детей развивается моторика рук, что немаловажно для освоения программ основной школы. Вообще она облагораживает, одухотворяет, - поделилась героиня публикации.

Ученики у неё разные: у кого-то хорошо получается осваивать инструмент, у других - не очень. Но радует, что ребятишки тянутся к искусству одинаково. И Юлия Михайловна старается приложить максимум усилий, чтобы любовь к прекрасному не только зародилась в сердцах воспитанников, но и помогла им в дальнейшем стать людьми с развитым кругозором, умеющими разбираться в искусстве и отличать хорошее от плохого. Ведь даже если девочки и мальчики не станут профессиональными музыкантами, семена светлого, чистого дадут плоды и благотворно повлияют на общее воспитание.

Высокая губернаторская награда – яркое подтверждение того, что труд профессионала по развитию музыкальный способностей у детей и вклад Юлии Юшкевич в культурную копилку района не остались незамеченными. 

Фото из личного архива Юлии Юшкевич.