сво

 

ОПОРА ХОЗЯЙСТВА

В преддверии Дня народного единства губернатор Олег Кувшинников вручил государственные и областные награды наиболее отличившимся землякам. Среди них и представительница Тотемского района: Валентине Михайловне присуждена медаль «За заслуги перед Вологодской областью». 
Всю трудовую деятельность Валентина Красавина посвятила отрасли сельского хозяйства. Коллеги отзываются о ней, как о грамотном, ответственном, требовательном и добросовестном специалисте. Под её руководством ветеринарная служба хозяйства является одной из самых опытных в муниципалитете. 
Работа состоит как в лечении, так и профилактике болезней. Главный врач следит за качественным содержанием и уходом за животных, проводит ветеринарно-санитарный контроль сырья, отвечает за документацию.
В настоящее время Валентина Михайловна заботится о 1087 подопечных: приплод в 2019 году составил 461 голову, выход телят – 81 %. Ветврач оказывает большую практическую помощь специалистам зоотехнической службы в вопросах воспроизводства стада. Успешно применяет передовые методы лечения животных: физиотерапию, используя имуноглобулины, пробиотики, гомеопатические препараты. Сохранность телят в хозяйстве на протяжении последних пяти лет - 99 %. Без сомнений, ветеринария - одна из важных составляющих современной отрасли животноводства. Валентина Красавина постоянно повышает квалификацию на различных курсах, чтобы идти в ногу со временем. Ежегодно под её руководством проходят практику учащиеся Вологодского аграрно-экономического колледжа. В течение последних трёх лет стала наставником девяти студентов, которые нынче трудятся на предприятиях АПК области. 
За годы деятельности неоднократно поощрялась. В 2015-ом была участником проекта по выпуску сборника биографий «Заслуженные деятели и работники агропромышленного комплекса России».
Профессия ветеринара - не призвание, это состояние души. Кто ещё сможет днём и ночью быть с животными, если требует ситуация? Все важные процессы проходят под строгим контролем главного врача хозяйства. О высоком качестве работы говорит благополучная обстановка, которая поддерживается на сельхозпредприятии под руководством Валентины Михайловны.
 

Вероника ПОПОВА, наш корр.
Фото из архива ООО «Нива».