СВО Контракт

 

Самый близкий человек

15 лет ухаживает за камчужанами социальный работник Татьяна Самыловская

Настоящей помощницей стала она для 14 подопечных - инвалидов по общему заболеванию, тружеников тыла, ветеранов труда и одиноких престарелых граждан. Им Татьяна Олеговна покупает продукты, лекарства, оплачивает жилищно-коммунальные услуги, выполняет уборку в домах, носит воду, дрова, топит печь в холодное время года и летом помогает на приусадебных участках– делает, что надо по хозяйству в сельской местности. Но, по словам женщины, главное в её работе не это, а участие, внимание и неравнодушное отношение. Ведь большинству бабушек и дедушек просто надо с кем-то поговорить, поделиться воспоминаниями и переживаниями.

В Камчугу Татьяна приехала из Псковской области в 1985-ом: попала по распределению после окончания строительного техникума. Устроилась дорожным мастером –прокладывала бетонные дороги к лесным делянкам. Познакомилась с будущим супругом – водителем лесопункта, вышла замуж. Один за другим в семье родились трое сыновей. Из дорожной отрасли женщина ушла. Пока ребята подрастали, Татьяна Олеговна трудилась нянечкой в детсаду, телятницей в Медведеве, потом в лесопункте десятником на нижнем складе. После развала организации пришла в социальную структуру. Работы в Камчуге практически не стало. Но узнав, что открывается отделение социального обслуживания на дому и нужны помощники на селе, решила проявить участие. Первое время помогала четырём землякам преклонного возраста, потом их стало больше.

- Посёлок вымирает. Школы нет, производства тоже. Поэтому люди уезжают, молодёжь после учёбы не возвращается. А старики привыкли к родине, не хотят ехать в города – чего им мешать детям и сидеть в четырёх стенах? Вот и доживают здесь. С возрастом сдаёт здоровье, не всё могут по дому делать. Помогаю, - поделилась Татьяна Олеговна.

Оказывает поддержку она и инвалидам, которые не могут заниматься самообслуживанием. Кому-то надо пол помыть, некоторым – еду приготовить. Иногда достаточно навестить человека, справиться о самочувствии и выслушать – рады земляки и этому. Несмотря на то, что в Камчуге все друг друга знают, людям требуется привыкнуть к новому человеку. Но открытая душа Татьяны Самыловской, её чуткость, мудрые советы, доброта, умение понять проблемы каждого находят ключик к сердцам подопечных. Её любят, ждут, благодаря усилиям женщины, не обращаются за услугами в стационарные отделения для граждан пожилого возраста, а предпочитают жить в домашних условиях.

В июле Татьяна Олеговна уходит на заслуженный отдых. Хочет больше времени посвящать внукам – их у неё шестеро. Сыновья живут в Вологде, у всех устроен быт. Сама переезжать не хочет: тут прошла её жизнь, здесь и планирует остаться.

А чтобы люди, нуждающиеся в помощи, не оказались один на один со своими проблемами, Татьяна Самыловская воспитала сменщицу – та уже активно помогает социальному работнику ухаживать за земляками.

За профессионализм, образцовое исполнение должностных обязанностей камчужанка неоднократно поощрялась на уровне управления социальной защиты населения, администрации района, профильного департамента. Но самой значимой наградой для неё служат многочисленные тёплые отзывы тех, кому помогает женщина. Ведь для них она стала по-настоящему родным и близким человеком.