сво

 

МИЛЛИАРДНЫЕ ВЛОЖЕНИЯ

В Тотемском районе продолжаются ремонты дорог по федеральным и областным программам

Новые асфальт и разметка, освещение и «умные» системы контроля трафика вместе с усилением комплексов слежения за соблюдением Правил движения делают транспортные артерии России более комфортными и безопасными. Именно такие цели преследует национальный проект «Безопасные качественные дороги» и его инициативы «Региональная и местная дорожная сеть», «Строительство и ремонт магистралей» и другие, в которых либо напрямую участвует Правительство региона, либо реализация ведётся федеральными структурами, но в результате заинтересованы жители всей области.

В этом году на реконструкцию транспортных артерий Тотемского района направлены серьёзные средства. Основной их объём вложен в приведение в порядок трассы А-123 Чекшино – Тотьма – Котлас – Куратово, которая передана в федеральную собственность в 2021-ом, поэтому финансирование на восстановление её проезжей части идёт из федерального бюджета. Сквозная автострада соединяет три региона – наш, Архангельский и Республику Коми, причём большая часть пути находится именно на Вологодчине. Уже в этом сезоне в области отремонтировано более ста километров, причём, отрезок с 143 по 193 км (от Тотьмы до Игмаса) – в нашем районе. Там уложены новые или поправлены 17 водопропускных труб, расчищено более 34 км полосы отвода, десятикилометровый участок заасфальтирован. Для обеспечения безопасности движения на полотно наносят разметку. В следующем году запланирована капитальная реконструкция 44-километрового промежутка с 99 по 143 км (от Юбилейного до Тотьмы).

А-123

Региональные и муниципальные пути также не остались в стороне. И в этом тоже поспособствовали средства нацпроекта. Мероприятия по «Безопасным качественным дорогам» в крае стартовали в 2019-ом, за это время отремонтировано 960,2 километра трасс. Нынче добавилось ещё 185 км и 11 мостовых сооружений – работа проведена в каждом муниципалитете Вологодчины. К ним относится и путь Тотьма – Середская.

От федеральной трассы А-123 до крайней деревни ‒ 62 километра, более 40 из них – в асфальтобетонном исполнении. Решение о реконструкции принято губернатором области Олегом Кувшинниковым в 2020-ом в ходе градостроительного совета. В прошлом сезоне реконструирован десятикилометровый отрезок, нынче обновили оставшиеся, а километры в гравийном исполнении укрепили. Сначала дорожники выполнили фрезерование – убрали старый слой асфальта, после чего уложили новый. Также оборудованы автобусные остановки, установлены свыше 50 дорожных знаков и ограждение на опасных участках. Продолжается вырубка кустарниковой растительности вдоль полосы отвода.

Общий объём денежной поддержки этих мероприятий из федерального и областного бюджетов превысил 600 миллионов рублей. Ранее планировалось провести работу в три этапа и завершить восстановление проезжей части в 2023-ем. Однако, благодаря дополнительному госфинансированию, подрядчик закончит уже в этом году.

Автодорога Тотьма – Середская соединяет 20 населённых пунктов СП Мосеевское, где проживает более 500 человек, с райцентром и федеральной магистралью А-123.

Тотьма - Середская

В центральной усадьбе развивается сельскохозяйственное предприятие ООО «Нива», там реализуется крупный инвестиционный проект по строительству животноводческого комплекса. Поэтому автострада имеет важное значение для развития сельской территории. Кроме того, сейчас идёт процесс оформления дороги в лесном фонде между нашим и Верховажским районами для того, чтобы в будущем несколько непроходимых километров привести в проезжее состояние. Это позволит автомобилистам выезжать напрямую на Верховажье, оттуда – в Архангельскую область, а не в объезд по трассе М-8, сократив около 160 км пути.

Для поддержания других трасс реионального и муниципального значения в нашем крае в надлежащем состоянии при составлении плана ремонтов на 2022-ой Правительство области учло пожелания местного населения. В числе таких ‒ реконструкция части пути Калининское ‒Климовская – Зуиха в СП Калининское, подъезды к деревне Мосеево и посёлку Чуриловка. Эти сельские транспортные артерии определены на градсовете-2022.

В данный момент продолжается отсыпка дородного полотна на подъезде к Мосееву шлаковым щебнем. Материал хорошо себя зарекомендовал на других проблемных отрезках в предыдущие годы. После того, как завершат укладку, проведут расклинцовку более мелкой фракцией. Полотно будет плотным, а когда укатается техникой, ещё и крепким. Аналогичным путём ремонтируют подъезд к Чуриловке.

Губернатор Олег Кувшинников поддержал просьбы тотьмичей и об асфальтировании дороги до Чуриловки и Великодворья протяжённостью более 20 километров. В настоящее время трасса находится в гравийном исполнении, но активно эксплуатируется, в том числе тяжёлыми грузовиками лесозаготовителей. На градсовете прозвучало предложение включить её капитальный ремонт в программу «Комплексное развитие сельских территорий». В департаменте дорожного хозяйства и транспорта (так как магистраль региональная) ведётся подготовка проектно-сметной документации по этому вопросу.

Наконец, масштабные работы развёрнуты в микрорайоне Корепово райцентра опять же по решению градсовета-2022. Здесь расположены индивидуальные и многоквартирные дома, детский сад, школа, поэтому асфальтирование 1,2 км проезжей части улиц Клочихина, Механизаторов и Кореповской с выходами на Ленина, строительство 900 метров тротуаров помогут решить социально значимый вопрос территории. Также в ближайшее время будет заасфальтировано 800 метров по Луначарского. На работы из областной казны выделено более 50 миллионов рублей. Торги по выбору подрядчика выиграла сокольская дорожная организация. Сэкономленные при проведении конкурсной процедуры средства решено использовать для дальнейшего благоустройства.

- Выбор пал на несколько участков, где наиболее разрушен асфальт и высокая колейность из-за интенсивного движения транспортных средств: Белоусовская ‒ от пешеходного перехода у колледжа до пересечения улицы с Загородной, Володарского – от Белоусовской до Ворошилова и Ленина - от Трудовой до Механизаторов, ‒ сообщил руководитель администрации города Анатолий Скорюков.

Везде проведено выравнивание дорожного полотна путём фрезерования и уложен новый асфальт. Работу выполнило Тотемское ДРСУ ОАО «Вологодавтодор».

Ход исполнения запланированных по нацпроекту и поручению главы региона мероприятий контролируют депутаты Законодательного Собрания области и лично заместитель губернатора, куратор Тотемского района Михаил Глазков. На днях он вместе с главой района Сергеем Селяниным осмотрел объекты.

Тотьмичи и руководство города и района беспокоятся относительно асфальтирования кореповского микрорайона: успеют ли подрядчики сделать всё до холодов. Директор ООО «Дорстрой» (г. Сокол) Алексей Осичев заверил, что до 15 ноября работы будут завершены.

Если считать все выполненные в районе ремонты улиц и дорог с того момента, когда стартовали градостроительные советы и стали применять федеральные и региональные средства по программам национального проекта «Безопасные и качественные дороги», масштаб их просто впечатляет!

Фото автора и из архива редакции.

БКД

 

Рубрика