сво

 

Родные берега

Набережную Кускова продолжат обустраивать по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды»

В прошлом году проведены крупные набережная началостроительные работы по благоустройству территории побережья Сухоны от храма Успения Пресвятой Богородицы до начала улицы Белоусовской по национальному проекту «Жильё и городская среда», в рамках которого администрации города удалось выиграть в конкурсе Минстроя более 50 миллионов рублей и сделать это место одним из самых привлекательных уголков района. Но землякам, общественникам, руководству города и района хочется продолжить обновление набережной и дальше ‒ возле исторического комплекса зданий бывшего РОВД ‒ усадьбы Холодилова и площадку у памятника Николаю Рубцову. Это произойдёт уже нынешним летом.

Цели и задачи популярной инициативы «Формирование комфортной городской среды» как раз и преследуют поэтапную реконструкцию общественных пространств, туристических маршрутов (а набережная Кускова ‒ подходит по всем требованиям).

По словам члена Общественной палаты области, председателя Общественного совета района Николая Лысанова, сквер возле памятника поэту и территорию возле усадьбы Холодилова продолжает исторический спуск к реке Сухоне из булыжника, а завершает ансамбль достопримечательностей новая гостиница «Русский причал» и артобъект ‒ галиот «Тотьма». Всё это выстраивается в одну символичную цепочку истории тотемского мореходства, начиная от церквей, построенных на средства местных землепроходцев, завершая участком бывшей пристани. Даже скульптура стихотворца удачно вписывается в эту канву, поскольку Николай Михайлович служил на флоте.

набережная продолжение 1

- Вопрос благоустройства общественного пространства у Сухоны около усадьбы купца Холодилова ‒ один из наиболее упоминаемых в проекте «Градсоветы: общее дело!», ‒ прокомментировал глава района Сергей Селянин. ‒ Посоветовавшись с администрацией города, департаментом строительства, депутатами Муниципального Собрания и горсовета, представителями общественных организаций, выработали совместное решение по продолжению работ на набережной Кускова.

Инициативу тотьмичей поддержали на третьем градостроительном совете при губернаторе области Олеге Кувшинникове, состоявшемся в апреле 2022-го. Причём, реконструкция продолжится по той же федеральной программе приоритетного нацпроекта «Жильё и городская среда». Руководитель городской администрации Анатолий Скорюков сообщил, что в рамках реализации общей концепции реконструируют сквер Рубцова и участок, прилегающий к усадьбе Холодилова: там запланировано покрытие бетонной брусчаткой и гранитным отсевом, монтаж скамеек и двухуровневой подсветки.

набережная продолжение 2

В программе «Формирование комфортной городской среды» могут участвовать населённые пункты с числом жителей не менее одной тысячи человек. Благодаря ей наш район за четыре года привёл в порядок 16 общественных пространств на сумму 29 миллионов рублей, выделенных из федерального, областного и местного бюджетов, став одним из лидеров в регионе по участию в проекте. В 2022-ом предусмотрено 7,8 миллиона на благоустройство двух территорий, одна из которых – набережная Кускова, вторая ‒ улица Сухонская в посёлке Советском. Таким образом, общий объём средств по программе «Формирование комфортной городской среды» составит 36,8 млн. рублей. Финансирование сохранится и в перспективе: на обустройство общественных пространств в Тотемском районе в 2024-ом запланировано 4,8 миллиона, на 2025-ый ‒ 8,4. Объекты для включения в федеральный проект определят народным голосованием.

Фото автора и из архива городской администрации.

ЖГС

 

Рубрика