сво

 

БЕЗЗАЯВИТЕЛЬНО

Решением Правительства Российской Федерации действующий временный порядок установления или подтверждения инвалидности продлевается до 1 марта 2022 года*, сообщают специалисты ОПФР по Вологодской области.

По временному упрощённому порядку граждане проходят освидетельствование в органах медико-социальной экспертизы (МСЭ). При наступлении даты, до которой была установлена инвалидность по итогам предыдущего освидетельствования, её срок автоматически продлевается на полгода.

ПФР продлевает пенсии и другие выплаты автоматически без участия пенсионера по данным ФГИС Федерального реестра инвалидов, который получает информацию из МСЭ о продлении инвалидности.

При первичном установлении инвалидности, после получения сведений от органов МСЭ, специалисты Пенсионного фонда связываются с гражданином и информируют его о возможности подачи заявления на назначение и доставку пенсии через личный кабинет на сайте ПФР (pfr.gov.ru) или портале госуслуг (gosuslugi.ru). Если у человека нет возможности направить заявление удалённо с помощью электронных сервисов, то он может согласиться на назначение пенсии по инвалидности по телефону.

Напомним, временный порядок установления или подтверждения инвалидности введён в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой с 9 апреля по 1 октября 2020-го, затем дважды продлевался – до 1 марта и до 1 октября этого года. Теперь он действует до 1 марта 2022-го.

 

*Постановление Правительства РФ от 21.09.2021 № 1580 «О внесении изменений в пункт 3 постановления Правительства РФ от 16 октября 2020 г. № 1697 и пункт 3 постановления Правительства РФ от 24 октября 2020 г. № 1730».

Рубрика