сво

 

Мастеру – почёт!

Тотемский художник Николай САЖИН – лауреат международной премии «Филантроп»

Она вручается ежегодно с 1990-го инвалидам за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства. Нынче награды получили 18 лауреатов, отобранных высококомпетентным жюри из 310 участников конкурса 2023 года. По словам организаторов, все они удивительные люди, которым даже тяжелейшие жизненные условия не мешают творить и добиваться потрясающих результатов.

Почётному гражданину Тотемского района, члену Союза художников России Николаю Прокопьевичу 10 июля исполнилось 87 лет.

Рисунку и живописи он учился в Заочном народном университете искусств имени Крупской. В 1975-ом Николай Сажин открыл художественно-оформительскую мастерскую, затем основал клуб самодеятельных художников декоративно-прикладного искусства «Тотьма», деятельности которого посвятил восемь лет, пока не пришлось уйти на пенсию по инвалидности, связанной с деформацией позвоночника.

Однако он продолжал писать. По словам экспертов конкурса, тотьмич – самобытный, истинно народный художник вологодской земли. Он продолжает традиции мастеров русского реалистического пейзажа, его работам свойственны неторопливость повествования, простота мотива и сдержанная цветовая палитра, которые точно отвечают характеру природы Русского Севера.

Уже более полувека его картины участвуют во всех крупнейших выставках не только областного, межрегионального, но и российского значения. Николай Прокопьевич провёл более 15 персональных выставок, а в августе 2005-го в честь 90-летия Тотемского краеведческого музея подарил району 71 живописное полотно. За активную многолетнюю творческую деятельность художник награждён Почётной грамотой департамента культуры и охраны объектов культурного наследия, Благодарностью губернатора Вологодской области и серебряной медалью «Духовность. Традиции. Мастерство» Союза художников России.

В силу возраста Николай Прокопьевич сам не смог принять участие в церемонии чествования победителей конкурса. Награду получила дочь живописца Ольга Литвинова:

- В день заезда, 16 августа, привезли работы отца на выставку. На следующий – в музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств «Галерея искусств Зураба Церетели» состоялось торжественное мероприятие.

Николай Прокопьевич стал лауреатом третьей степени в номинации «Изобразительное искусство» (живопись).

Призёров поздравили вице-президент Торгово-промышленной палаты России, генеральный партнёр проекта «Филантроп» Максим Фатеев, председатель жюри, президент Российской академии художеств, народный художник СССР, Герой Социалистического труда Зураб Церетели, руководитель оргкомитета, председатель ВОИ, депутат Государственной Думы Михаил Терентьев и президент Фонда поддержки инвалидов «Филантроп» Геннадий Аничкин.

Во время награждения Зураб Константинович передал добрые пожелания отцу и заметил, что он старше Николая Прокопьевича на два года и очень надеется на личную встречу. Слова мастера искусства вызвали бурю аплодисментов.

18 августа в Кафедральном Соборе, расположенном в центре Москвы, в залах Храма Христа Спасителя прошёл большой концерт с участием победителей других номинаций. Звучала камерная музыка, выступали солисты, танцоры и известные музыкальные коллективы.

В день отъезда стояла прекрасная погода. На душе было тепло и светло от новых впечатлений, всего увиденного и услышанного. Жаль, этого великолепия не увидел наш художник.

Фото из архива Ольги Литвиновой.