сво

 

И станет комфортно

В 2022-ом СП Погореловское реализует 14 проектов «Народного бюджета» на семь миллионов рублей

Жители территории выступили с разными инициативами в области спорта, культуры и благоустройства. Их желание развивать населённые пункты, сделать их привлекательнее и комфортнее для обитателей всех поколений вылилось в весьма дорогостоящие идеи, что сделало сельское поселение лидером программы в районе по объёму финансирования.

Нынче немало сделают для юных жителей погореловской земли. К примеру, запланированы приобретение и монтаж детской площадки в Быкове, дополнительных элементов для такого же уже существующего возле дома № 40 по улице Центральной деревни Погорелово. В Юбилейном тоже продолжат обустраивать игровой городок ‒ туда купят травмобезопасное резиновое покрытие.

Ветеранам, которые заботятся о здоровье и желают поддерживать хорошую физическую форму, установят тренажёры. Отличительная форма появится у членов клуба «Родники» д. Погорелово. Не обидят и местных артистов – им нынче закажут танцевальную обувь, чтобы они могли и дальше радовать односельчан зажигательными номерами художественной самодеятельности на праздничных мероприятиях.

Не останется без внимания такая важная тема, как память о героическом прошлом. Так, запланировано обустройство парка Памяти Героя Советского Союза Ивана Серкова в деревне Светица, где в прошлом году открыта мемориальная доска.

Много проектов связано с благоустройством общественных пространств. В 2022-ом приведут в порядок пешеходную дорожку от посёлка газовиков и нефтяников в деревни Топориха и Светица, путь, ведущий к скверу Победы в Юбилейном, там же обустроят зону отдыха и стадион. Удобным и комфортным сделают популярное место отдыха на берегу реки Тиксна.  Также запланировано приобретение уличной сцены для проведения культурно-массовых мероприятий: мобильную установку смогут использовать во всех населённых пунктах. На въезде в п. Котельное установят информационный знак, а территория возле него будет благоустроена.

Большинство задумок весьма серьёзные: как по масштабу реализации, так и объёмам финансирования. Общая их стоимость ‒ более семи миллионов рублей. Но львиную долю обеспечения - почти пять млн. - составят средства областной казны, 1022,5 тысячи рублей проинвестируют районный и местный бюджеты, помощь организаций и предприятий составит 673500 рублей, с населения планируется собрать 420500.

К реализации проектов приступили, как только стало известно, сколько инициатив прошли конкурсные процедуры в области.

- Жители принимают активное участие в сборе средств, поэтому администрация сельского поселения приступает к дальнейшей работе. Так, уже заключены договоры с подрядчиками на изготовление детской площадки в деревню Быково, новых элементов для игрового городка в Погорелове и приобретение танцевальной обуви, - сообщила глава СП Ирина Лазарева.

Фото из архива Погореловской ООШ и со страниц «Посёлок Котельное», "Погореловский ветеранский клуб "Родники" социальной сети «ВКонтакте».

Рубрика