СВО Контракт

 

«Надо. Война»

Долгожительница из Чернякова Лия Кокшарова встретила девяностолетие. Родилась Лия Самойловна в деревне Унежма Онежского района Архангельской области. Отец умер, когда дочери шёл пятый год. Мать работала в колхозе. У героини - пять сестёр и брат. 
В двенадцать лет закончила четыре класса начальной школы. А потом началась война. Через два года девушку позвали в колхоз. Воспоминания о том времени вызвали слёзы на глазах ветерана.

- «Отправь дочку навоз повозить, дрова попилить - больше некому», - рассказала пенсионерка, как местные труженицы просили о помощи. - Мама тогда плакала, говорила: «Ей лошадь не запрячь - велика ли», а бабы отвечали, что помогут, только бы пришла.

В 1943-ем перевели на железнодорожную станцию. Товарняки с солдатами не могли проехать. Всех жителей собирали для чистки линий. 
- Ни обуться, ни одеться - ничего нет, а председатель сельсовета стоит на своём: «Надо. Война». Всю юность отдала колхозу: голодная, холодная. И никакой бумажки не дал начальник - вскоре умер от туберкулёза. Никто не смог доказать, что работала эти годы, поэтому не получила звание ветерана Великой Отечественной войны, - поведала Лия Самойловна.

Потом переехала в Мурманск, вышла замуж. В Тотьму семья перебралась в 1960-е. Двое сыновой родились здесь. Муж умер тридцать лет назад, болел сердцем. Старший сын живёт в Мурманске, а младшего рано не стало. Радуют бабушку два внука и столько же правнуков.
Лия Кокшарова живёт в Черняково, из соседей осталась одна молодёжь. Часто навещает подруга Рая Припорова. 
Огородом пенсионерка не занимается уже пару лет: здоровье не позволяет. Внук Коля ухаживает за участком, ходит за покупками и помогает по дому. Недавно вместе побелили печку. Лия Самойловна призналась, что хочет сделать ремонт. 

Глава СП Пятовское Татьяна Маринова и председатель совета ветеранов Татьяна Лысанова пообещали помочь, а также поздравили с такой важной датой, вручили подарки.
 

Вероника ПОПОВА, наш корр. Фото автора.