сво

 

Культуру - в массы!

Мосеевский клуб ремонтируют сразу по трём программам губернатора области

Одно из значимых мероприятий в д. Мосеево – обновление здания, в котором размещаются сельские филиалы Центра развития культуры «Тотьма» и Тотемской библиотечной системы.

Решение о капитальном и косметическом ремонтах принято после обращения директора ЦРК Татьяны Мариновой к главе региона Олегу Кувшинникову ещё в 2022-ом. По итогам разговора Олег Александрович поддержал желание земляков – здание реконструируют, наполнят новой мебелью и оборудованием сразу по двум программам: «Сельский Дом культуры» и «Сельская библиотека».

В дополнение к ним некоторые виды работ по инициативе мосеевских общественников выполнят ещё по одной программе – «Народный бюджет».

В деревне проживает 238 человек, из них – 30 детей. В сельском населённом пункте есть школа, детсад, в прошлом году установлен модульный фельдшерско-акушерский пункт. Здесь активно развивается сельскохозяйственное предприятие ООО «Нива». А жители делают всё возможное для обустройства территории – там есть уличный спортивный комплекс, в центре обустроена зона отдыха, обновляется мемориал павшим в годы великой отечественной войны землякам и многое другое.

Но здание клуба не видело ремонта со времён его возведения в 1968 году.

Нынче по трём программам губернатора в нём обновят кровлю, фасад, входную группу, зрительный и танцевальный залы, помещения для книгочеев, кабинеты методистов, заменят окна, двери, систему электроснабжения, появится пожарная сигнализация, новая мебель и оборудование.

Полная реконструкция досугового заведения послужит толчком для дальнейшего поступательного развития мосеевской территории, улучшения качества жизни земляков.

Уже сейчас ремонт в помещении сельской библиотеки вошёл в завершающую стадию.

- Там заменены полы, двери, окна, электрооборудование, обустроены потолки.

Готовность объекта на сегодняшний день составляет порядка 90 %. А в Доме культуры ведутся демонтажные и подготовительные работы для дальнейшего приведения в порядок данного учреждения культуры, рассказал депутат Законодательного Собрания Вологодской области Алексей Маслов, который недавно лично оценил ход работ в рамках народный программы.

Фото из архива Тотемской центральной библиотечной системы и депутата ЗСО Алексея Маслова.