сво

 

В медицину на всю жизнь

Молодой доктор Илья СУХИХ уверен: в работе невролога важен человеческий фактор

Успешным врачом способен стать далеко не каждый человек. Ему необходимо обладать внимательностью, терпеливостью, спокойствием, добротой и, в то же время, твёрдостью и огромным чувством ответственности. Им непременно должен быть тот, кто всем сердцем предан делу, не боится трудностей и согласен посвятить жизнь людям. Именно таким является невролог Тотемской ЦРБ Илья Васильевич.

Начал он трудовую деятельность в августе 2022-го, после окончания Ярославского государственного медицинского университета. Его родина – Республика Татарстан, город Набережные Челны. В Тотьму попал по зову любящего сердца.

- Пока постигал науку в вузе, познакомился со своей будущей супругой Ульяной. Она заключила целевой договор с Тотемской ЦРБ, а я учился просто на бюджете. В итоге поженились, а на шестом курсе также заключил договор с больницей и после окончания учёбы вместе приехали сюда. Город нравится, коллектив хороший, условия труда устраивают, конечно, есть и определённые минусы, но они незначительные, - рассказал герой публикации.

Илья Васильевич признался, что в детстве не мечтал стать врачом. Больше настраивала на эту специальность мама. В школе хотел связать жизнь с техническим направлением, связанным с физикой и математикой. В дальнейшем учился в профильном классе и эти предметы надоели, решил поступать в медицинский. Во время учёбы ни разу не пожалел о выборе.

Почему неврология? Всё просто. С четвёртого курса студенты начали изучать предметы блоками. И это направление заинтересовало Илью Васильевича. Конечно, специальность особенная: в основном все больные с хроническими заболеваниями, которые не лечатся, но доктор делает всё возможное, чтобы избавить пациентов от недугов. Помогает не только прочными знаниями, полученными в институте и на многих курсах, но и душевным обаянием, чуткостью и вниманием к каждому тотьмичу. Хочется подчеркнуть его грамотность в установлении диагноза болезни и подборе препаратов для лечения.

- В Тотьме много пациентов с остеохондрозами, разными дегенеративными заболеваниями позвоночника, потому что в основном живут в сельской местности, у всех огороды, плюс газ проведён не везде и приходится возиться с дровами, а это, соответственно, физические нагрузки, которые в большинстве случаев они делают неправильно.

Часто бывает, что долго терпят и не обращаются к неврологу. Хорошо, если это незначительные заболевания, например, остеохондроз. Другое дело, когда люди затягивают с болезнями, связанными с головным мозгом: долго не лечат гипертонию, высокий холестерин, сахар, всё это сказывается на наш мозг и, к сожалению, происходят такие изменения, которые потом никак не вылечить. Поэтому важно контролировать артериальное давление, проходить диспансеризацию, заниматься лечебной физкультурой, наладить режим сна. Сейчас время особенно тревожное, но нужно стараться мыслить позитивно и исключать стресс, - отметил доктор.

Но трудности не пугают Илью Васильевича, у него есть желание помогать больным людям, которые доверили ему свои жизни. Молодой человек, решивший стать неврологом, отдает себе отчёт в том, что на этом пути не обойтись без кропотливой, самостоятельной работы и ответственного отношения к делу. Жизнь не стоит на месте, медицина движется вперёд, поэтому врач занимается самообразованием, постоянно просматривает онлайн вебинары и лекции, чтобы познать все тонкости профессии.

Специалист поведал:

- В последнее время мало свободного времени. Провожу приём, часто беру дежурства на отделении. В марте у нас с женой родилась дочка Ксения, поэтому стараюсь уделять время и семье.

Несмотря на молодость, Илья Васильевич уже получает благодарности в свой адрес от пациентов. А что может быть приятнее для врача, чем осознание того, что люди от него уходят здоровыми.

Анна ПОНОМАРЕНКО, наш корр.

Фото автора.