СВО Контракт

 

КАК СТАТЬ УСПЕШНЫМ?

На образовательной сессии начинающих технологических предпринимателей собрались ученики городских школ и студенты колледжа. Мероприятие подготовила общественная организация «Центр популяризации научно-технического творчества в молодёжной среде «Созидание» при поддержке Правительства Вологодской области, Фонда президентских грантов и администрации района. 

Работал с подростками в стенах третьей школы председатель Центра Павел Горбунов. Около полусотни подростков познакомились с научно-техническим творчеством. Желающие объединились в четыре команды и подготовили бизнес-модели идей.
Первые решили, что Тотьме не хватает тату-салона, другие запланировали открытие фотостудии с разнообразными дизайнерскими площадками, третьи — подготовку профориентационной встречи для выпускников. Одна группа замахнулась на создание специального приложения для смартфонов для оплаты различных услуг.
Участники получили огромный опыт разработки проектов. О важности просвещения в этой сфере рассуждал Павел Горбунов:
— Задача стартап-выходных — показать, что такое технологическое предпринимательство. Не просто бизнес, когда торгуют семечками на базаре, а что-то связанное с цифровыми инновациями. Ребята поняли, насколько это важно, но, с другой стороны, и непросто. Возможно, кто-то из них станет известным деятелем и приумножит богатство тотемской земли. Как ваш земляк Иван Кусков раньше открывал новые земли, в XXI веке можно делать то же в интернете. В генах уже есть предпринимательский дар, главное — трансформировать его под современность.
Послушал разные проекты: вроде бы простые, но реалистичные. В будущем их можно заявить на гранты и получить поддержку для реализации. Сейчас мир свободный, и специалисты без труда уезжают из страны — этого хочется избежать. Уверенность, что найдётся применение талантам, поможет удержать часть молодёжи в России, и в Тотьме в частности. Сейчас также идёт значительный отток в крупные города. Не стоит идти против ветра, нужно объяснить, что хотя в мегаполисе больше возможностей и денег — на малой родине люди могут стать успешными, богатыми и счастливыми. Ведь экономический показатель — это ещё не всё. Необходимо, чтобы дети нашли дело по душе и имели возможность с кем-то скооперироваться: со мной или другими наставниками, получить поддержку. Опытный человек рядом всегда может подсказать и уберечь от ошибок. И, конечно, важны энергия, целеустремлённость и вера в успех.


Вероника ПОПОВА, наш корр. Фото автора.

Рубрика

Комментарии