сво

 

За контрабанду стратегически важных товаров и ресурсов предусмотрена уголовная ответственность

УПРАВЛЕНИЕ ФСБ РОССИИ ПО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

г.Вологда, ул. Пушкинская, 22, т. 8 (8172) 76-46-89

pressafsb35@yandex.ru

телефон доверия – 8 (8172) 56-11-62

За контрабанду стратегически важных товаров и ресурсов предусмотрена уголовная ответственность.

Незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза либо Государственную границу Российской Федерации стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере влечет привлечение к ответственности по ч. 1 ст. 226.1 УК России.

Перемещение является незаконным, если оно осуществляется вне установленных мест, с сокрытием от таможенного контроля или путем совершения любых действий, направленных на то, чтобы затруднить обнаружение предметов либо утаить их подлинные свойства или количество, в том числе с использованием тайников, а также предоставлением недействительных, поддельных документов.

Перечень стратегически важных товаров и ресурсов утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.2012 г. № 923. В него, в частности, включены драгоценные камни, металлы и изделия из них, черные и цветные металлы (включая отходы и лом), каменный уголь, нефть и нефтепродукты, лесоматериалы и др.

Деяние содержит состав преступления, если контрабанда совершена в крупном размере, когда стоимость стратегически важных товаров и ресурсов превышает 1 млн рублей. Для лесоматериалов и отдельных видов дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения, крупным размером признается их стоимость, превышающая 100 тысяч рублей.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до одного миллиона рублей, принудительных работ на срок до пяти лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Совершение преступления лицом с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору либо с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный или пограничный контроль, влечет более строгое наказание - до 10 лет лишения свободы.

 

Рубрика