сво

 

ДОМОЙ - ТОЛЬКО С МЕДАЛЯМИ

Тотьмичи старшего поколения активно участвуют в областных соревнованиях. В рамках реализации федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального - «Демография» в Перми состоятся юбилейные Х Всероссийские зимние сельские спортивные игры. Мероприятие проводится для объединения усилий по созданию условий, способствующих укреплению здоровья и организации досуга населения. Земляки состязались на региональном отборе.

В спортивно-оздоровительный комплекс «Изумруд» приехали команды Вологодского, Вожегодского, Грязовецкого, Кичменгско-Городецкого и Тотемского районов. Участники соревновались сразу в нескольких видах: лыжных гонках, полиатлоне, шахматах, шашках и комбинированной эстафете.

- Создание условий для здорового образа жизни и возможности заниматься физической культурой - одна из важнейших задач. Для этого в каждом муниципалитете появляются новые спортивные объекты. Также важно сегодня, чтобы были поддержаны тренеры, организаторы мероприятий. Вся эта работа нацелена на достижение результата федерального проекта, согласно которому не менее 70 % вологжан к 2030 году должны заниматься спортом. Развивая такие соревнования, успешно достигнем этой цели, - отметила заместитель губернатора Лариса Каманина, приветствуя ветеранов.

Сельские игры уже на протяжении 20 лет способствуют сохранению традиций физкультурного движения. Нынче наши спортсмены вернулись с наградами: заняли два вторых места по шахматам и шашкам. На лыжных гонках Тамара Невесёлова завоевала «бронзу» в личном зачёте. Также в копилку ушли почётное четвёртое место за эстафеты и пятое командное.

Не прошло и пары дней, как активисты присоединились к другому состязанию - открытому турниру по настольному теннису на кубок Кавалера ордена Мужества Анатолия Бутусова в селе имени Бабушкина.

В процессе игры участники продемонстрировали достойный уровень навыков. Некоторые соперники давно знают друг друга, не раз встречались на синих полях, разделённых сеткой. Несмотря на острую борьбу, соревнования прошли в тёплой, дружеской обстановке. В результате среди женщин весь пьедестал остался за тотьмичками Анной Мороз, Татьяной Хариной и  Надеждой Соколовой. У мужчин «золото» досталось земляку Вадиму Шамахову.

В Вологде состоялись соревнования по шахматам, поддержанные региональным отделеним Союза пенсионеров России. Силы проверили более четырёх десятков человек из десяти муниципалитетов. Надежда Кутьина заняла третье призовое место.

Отрадно, что старшее поколение проявляет активность не только на родной территории, но и в выездных мероприятиях. Молодёжи есть на кого равняться.

Фото со страницы Надежды Соколовой социальной сети «ВКонтакте».

Рубрика