сво

 

Своевременна диагностика спасает жизнь

На Вологодчине стартовала неделя борьбы с раком молочной железы

По статистике Минздрава, рак груди находится на первом месте по частоте обнаружения среди онкологических заболеваний в России. Специалисты связывают это не с ростом заболеваемости, а с улучшением диагностики. Женщины старше 40 лет могут бесплатно пройти маммографию по месту жительства раз в два года. Кроме этого, в регионе проходит акция «Ранняя диагностика и профилактика рака молочной железы».

- До 6 октября в медицинских организациях области женщины могут пройти маммографию или УЗИ молочных желёз, а также получить консультацию по самообследованию . Пациентки с подозрением на злокачественные новообразования будут направлены на консультацию, которая состоится 14 октября в Вологодском областном онкологическом диспансере, - рассказал начальник департамента здравоохранения области Алексей Плотников.

Если у пациенток имеются результаты маммографии или УЗИ молочных желёз, выполненные не более шести месяцев назад, можно записаться на консультацию в онкодиспансер по телефону колл-центра: 8 (817-2) 20-96-00.

Акция проводится в рамках мероприятий по борьбе с онкологическими заболеваниями нацпроекта «Здравоохранение», инициированного главой государства, и месяца профилактики рака молочной железы.

Напомним, врачи рекомендуют пациенткам до 40 лет проходить УЗИ молочных желёз  раз в два года, пациенткам старше 40 лет - маммографическое исследование. Особое внимание уделяют женщинам из так называемой группы риска, к ним относят нерожавших женщин, длительное время принимавших гормон эстроген, а также женщин, у которых рано начались менструации или поздно наступил климакс. Также факторами риска являются избыточный вес, вредные привычки, гинекологические заболевания, ушибы и травмы молочных желёз. 

здравоохранение

 

Рубрика