сво

 

ВСЕМ НА РАДОСТЬ

В Советском открылась ещё одна детская площадка

Посёлок – один из развивающихся населённых пунктов района. Он расположен недалеко от города, здесь ведётся активное индивидуальное жилищное строительство, параллельно создаётся инфраструктура, а к услугам земляков – обновлённые школа, отремонтированные учреждения культуры, спортивные объекты. Для того, чтобы досуг был полезен всем возрастным категориям граждан, в местах их обитания повышается комфорт, в том числе и путём создания мест отдыха. Одно из таких появилось благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Детская площадка на улице Сухонской, где расположены участки, выделяемые многодетным семьям, установлена по инициативе местных жителей при поддержке администраций района и СП Пятовское.

детская площадка

- Когда формировали земельные наделы, один зарезервировали как раз для общественного пространства. Улица находится на некотором удалении от центра посёлка, в основном здесь обитают семьи с детьми, поэтому вместе с родителями решили, что на территории надо оборудовать детский городок, куда удобно добираться и где приятно отдохнуть взрослым и ребятишкам, - сообщила глава сельского поселения Татьяна Маринова.

Реализовать задуманное позволила программа, в которой муниципалитет участвует с 2018-го. В числе благополучателей – населённые пункты числом жителей больше тысячи. В нашем крае под эти условия подходят, кроме Тотьмы, посёлки Юбилейный и Советский.

Строительство площадки обошлось в 1,9 миллиона рублей. На эти средства подготовлено основание территории, выполнена дорожка из брусчатки, установлено освещение, скамеечки, урны, ограждение, приобретены и смонтированы элементы городка с качелями, каруселями, горками, лесенками, спортивными приспособлениями.

На открытие собралась вся округа. Коллективы Советского Дома культуры и местной библиотеки вместе с волонтёрами провели для земляков конкурсную программу, в которой приняли участие юные жители посёлка, а также их мамы и папы.

детская площадка 2

Площадка, судя по количеству отдыхающих, будет пользоваться спросом у населения. Остаётся надеяться, что взрослые и дети будут бережно относиться к общественному имуществу.

Это уже пятое благоустроенное пространство в Советском. Ранее по программе «Формирование комфортной городской среды» оборудованы общественные территории каменного многоквартирного дома, на Малом переулке, появились спортивное снаряжение, волейбольная площадка и беговая дорожка на стадионе, а также обустроена территория у Дома культуры.

жильё и городская среда

 

Рубрика