сво

 

«БРАТСТВО ЧЁРНОЙ ЛИСЫ»

В Тотьме с 30 сентября по 5 октября 2019 года прошла четвёртая по счёту Всероссийская Школа музейного развития «За границами столиц». На этот раз она собрала 55 участников из 16 регионов страны и 13 экспертов из Москвы, Ярославля, Новосибирска, Сургута, Санкт-Петербурга и Вологодской области. В третий раз Школа, ориентированная на музейщиков из малых городов и сёл, поддерживается Благотворительным фондом Владимира Потанина (программа «Эффективная филантропия»).

Самыми многочисленными были делегации из Мурманской, Архангельской и Вологодской областей, а некоторые участники прибыли из Кемеровской области и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Программа Школы традиционно ориентирована на специалистов из музеев малых городов и сёл, призвана помочь им в решении актуальных вопросов по теме культуры, искусства и музейного дела. К примеру, в этом году в рамках мероприятий в Тотьме обсудили вопросы музейного законодательства и взаимодействия с посетителями музеев; возможности использования методов социологии для их развития и многое другое.

Представители Тотемского музейного объединения показали участникам Школы свои музеи и город, а также рассказали о реализованных проектных идеях предыдущих Школ. Участники прокатились по реке Сухоне, сделали сувениры своими руками под присмотром педагогов Петровской художественной школы, продегустировали местную продукцию, пообщались с ремесленниками, посетили спектакль Тотемского народного театра «Старший сын», а также программы партнёров мероприятия из Нюксеницы – Краеведческого музея и Центра традиционной народной культуры.

Все желающие по окончании Школы музейного развития получили удостоверение о повышении квалификации установленного образца, выдаваемое Вологодским институтом развития образования по программе «Актуальные вопросы музейной деятельности: атрибуция и консервация коллекций, проектное управление и интерпретация наследия» (10 тематических модулей в объёме 48 академических часов).

Увлечённые участники придумали «Братство чёрной лисы» и провели обряд посвящения в него экспертов Школы. Впереди — аналитическая работа по систематизации анкет участников и формирование программы следующей Школы музейного развития «За границами столиц», которая состоится в Тотьме в первую неделю октября 2020 года.

Некоторые отзывы:

Наталья Киршина, заведующая АЭМ «Семёнково»: «Давно хотела побывать на Школе музейного развития, но всё как-то не складывалось. А в этом году я специально прервала отпуск, чтобы всё услышать и увидеть собственными глазами. Пожалела лишь об одном: что приехала с опозданием и пропустила очень много полезных выступлений и практикумов. Коллегам удалось собрать 79 участников из 20 регионов страны. Представляете, какая там царила атмосфера?! Жадные до знаний и свежих идей музейщики — с одной стороны, открытые и бесконечно гостеприимные, уважительные тотьмичи — с другой. Плотность занятий зашкаливала! Уважаемые эксперты удивляли и вдохновляли, а слушатели задавали крепкие вопросы и не забывали благодарить. Впечатлений и размышлений было так много, что их приходилось утрамбовывать вкусными тотемскими пирогами и вдогонку заедать незабываемым мармеладом»

Константин Андреев, руководитель образовательного центра Музея истории ГУЛАГа, Москва: «Эта Школа — существенный вклад в территориальное развитие регионов, районов, музеев, в сохранение культурного наследия. Приехали музейщики из музеев, которые иногда насчитывают одного-двух сотрудников в штате. Задачи Школы могут выглядеть очень простыми, но они настолько важны и реальны, что когда видишь коллег, приехавших сюда за 4500 км на теплоходе, самолёте и поезде с автобусом… восхищаешься инициативой и миссией этой Школы».

Лариса Типикина, координатор проектов Благотворительного фонда Владимира Потанина: «За пять лет Тотемское музейное объединение прошло огромный путь от мало известного до флагмана развития территории. И здесь, на Школе музейного развития, организаторы и приглашённые эксперты готовы делиться своим знаниями, наработками, готовы прорабатывать идеи, давать обратную связь. Это бесценный опыт для работы каждого музейного проектировщика, это – переход на новый уровень».

О Тотемском музейном объединении

Крупнейшее учреждение культуры Тотемского района Вологодской области. В настоящее время в состав ТМО входят музеи: краеведческий, церковной старины, мореходов, Дом-музей И. А. Кускова, Открытое хранение фондов, музейно-выставочный центр «На Большой Садовой» (все — в г. Тотьма), а также Мемориальный дом-музей Н. М. Рубцова в с. Никольское. 

Благотворительный фонд Владимира Потанина и Тотемское музейное объединение.

Рубрика
Теги