сво

 

«Цифра»: волна за волной

— С начала текущего года во всех регионах России в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) полностью заработали цифровые телесети. В результате 98,5 % населения уже оценили достоинства цифрового эфирного телевещания, оставшиеся полтора процента граждан с помощью спутникового телевидения имеют возможность просматривать двадцать федеральных каналов без взимания ежемесячной платы, — сообщил на недавней пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин.

Он напомнил, что 11 февраля в стране успешно прошла первая волна перехода на цифровое эфирное телевещание — Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) отключила аналоговые передатчики в шести регионах и в Чечне. Вторая, 15 апреля, охватит ещё 20 — с населением около 40 млн. человек, в том числе Москву и Московскую область. По словам Алексея Волина, на сегодняшний день в субъектах Федерации второго этапа отключения «аналога» вне зоны охвата наземным цифровым сигналом находятся 127286 семей: 88224 из них уже подсоединены к цифровому спутниковому телевидению, до означенной даты осталось подключить 39062 домохозяйства.

— Мы владеем информацией на местах с точностью до человека. Льготная цена держится операторами на всей территории страны. Местные власти организовывают подомовые обходы и сбор коллективных заявок в целях оптимизации расходов на обеспечение оборудованием для приёма спутникового сигнала. Из региональных бюджетов выделены средства на приобретение соответствующего оснащения для льготных категорий граждан. Всего по стране вне зоны гарантированного цифрового эфирного наземного телевещания находятся 800 тысяч домохозяйств, при этом около 300 тысяч из них уже являются клиентами одного из четырёх операторов спутникового телевидения, — сообщил замглавы Минкомсвязи.

Как подчеркнул президент Медиа-коммуникационного союза Михаил Демин, совместная реализация проекта отключения аналогового ТВ и обеспечение жителей отдельных населённых пунктов, в которых нет технической возможности приёма эфирного цифрового сигнала, спутниковым, — это пример по-настоящему эффективного взаимодействия бизнеса и государства при решении социально значимой задачи.

— В результате, гражданам, проживающим в указанных населённых пунктах, предоставляется возможность бесплатного просмотра 20 телеканалов первого и второго мультиплексов при условии приобретения приёмного оборудования. При этом цены на него в среднем на 30 % ниже текущих розничных. Средняя стоимость полного комплекта спутникового оборудования в рамках программы составляет от 3500 до 4500 рублей, – добавил Михаил Демин.

Директор правового департамента ГК «Орион» Олеся Кузнецова отметила, что спутниковые операторы готовы обеспечить доступом к телевидению всех, кто не попал под действие ФЦП.

— Полный перечень населённых пунктов, где они придут на помощь потенциальным абонентам, опубликован на сайте Минкомсвязи. Гражданам, проживающим там, достаточно ознакомиться с предложениями и выбрать оптимальный для себя вариант. Получить информацию о спутниковом операторе можно на сайте компании или, позвонив в контактный центр, где всё подробно расскажут. Рекомендуем жителям регионов обращаться в местные органы власти для формирования коллективных заявок, чтобы сэкономить на установке оборудования, оптимизировать процесс его доставки и подключения. В некоторых субъектах Федерации гражданам предоставляется социальная помощь и на приобретение, — подчеркнула эксперт.

Заместитель генерального директора НТВ-ПЛЮС Лариса Ткачук рассказала о практике работы в регионах. По её утверждению, далеко не все могут самостоятельно установить спутниковую антенну и настроить оборудование, поэтому большое значение имеет работа партнёров-установщиков. Оперативность и качество настройки спутникового ТВ во многом зависит от того, насколько близко монтажник находится к месту работы. Соответственно, на стоимость услуги повлияет расстояние вкупе со сложностью монтажа.

— Исходя из нашего опыта, могу сказать, что результат реализации программы напрямую зависит от участия местных властей как в информировании жителей и подготовке коллективных заявок для последующей передачи оператору, так и в помощи по доставке оборудования в труднодоступные населённые пункты, — заключила Лариса Ткачук.

По словам генерального директора спутникового ТВ МТС Алексея Иванова, у всех операторов существуют опции подключения дополнительных пакетов или перехода с 20 телеканалов на платные, которые оказываются востребованы.

— Задействованы все сбытовые модели. Мы работаем с администрациями, заключаем соглашения по конкретным группам домохозяйств,- подчеркнул он.

Директор по работе с органами государственной власти и внешним коммуникациям «Триколора» Павел Стешин призвал граждан заранее, не дожидаясь отключения аналогового сигнала, позаботиться о приобретении и установке оборудования для приёма цифрового спутникового телевидения. Для этого необходимо обращаться к одному из четырёх операторов спутникового телевидения по телефонам «горячей линии», указанным на официальных сайтах, или к авторизованным региональным дилерам.

Обращаем внимание наших читателей, что по графику, составленному для регионов РФ, аналоговый сигнал федеральных телеканалов на Вологодчине отключат 3 июня. Наша область попадает в третью волну.

Подготовила Евгения РУМЯНЦЕВА, наш корр.

Рубрика