сво

 

ГОРЯЧИЙ ВОЗДУХ «КРАСНОЙ ЗОНЫ»

Стоя в очереди, услышала, как кассир продуктового попросила: «Пожалуйста, наденьте маску правильно». Высокий мужчина натянул повязку на нос, что-то недовольно пробурчав. На дворе давно «гуляет» коронавирус, но до сих пор остаются люди, легкомысленно относящиеся к болезни. Подвергая себя и окружающих опасности, они совсем не задумываются о неимоверной нагрузке, которую испытывают медицинские работники. Каждый день в СМИ наблюдаем информацию о деятельности врачей в условиях пандемии, всегда особенные эмоции вызывают кадры из так называемой «красной зоны», где лечатся наиболее тяжелые пациенты. Такая есть и в нашем районе. Медики часами носят противочумные костюмы и спасают жизни и здоровье пациентов с COVID-19, пока кому-то сложно вытерпеть несколько минут в магазине, используя минимальные средства индивидуальной защиты (СИЗ). Специалисты местной больницы не жалуются, ведь понимают всю серьёзность ситуации в мире.
В пятом часу вечера буднего дня отделение встретило тишиной. Врач-инфекционист Александр Крутов ещё только отлучился на обед. Старшая медсестра Людмила Корюкина вызвалась показать фронт работы. Первым делом зашли в кабинет с защитной формой. С непривычки не сразу разобралась, куда засунуть руки-ноги в безразмерном комбинезоне - сел свободно, движения не сковывал. На обувь - бахилы, лицо скрылось за респиратором, волосы - под шапочкой, сверху натянули капюшон. На очереди - перчатки, и финальный штрих - обязательно закрепить их ленточным пластырем поверх рукавов, чтобы исключить любой контакт с вирусом. Как оказалось по итогу, процесс облачения занял больше времени, чем осмотр «красной зоны». 
Запретный участок отделён небольшим тамбуром с раковиной. Преодолев двойные двери, очутились в длинном коридоре с множеством проёмов и окошек. У пациентов необычная делегация не вызвала интереса - большинство лежали на местах. Всего 15 коек в семи полубоксах и мельцеровском боксе, вход в который осуществляется с улицы. В каждом из них оборудованы отдельные санузлы. Больные находятся внутри закрытого пространства с момента поступления и до выписки. 
Еду доставляют с пищеблока. Так как лечатся граждане с разным статусом (с подтверждённым COVID-19 и ожидающих результата мазка), в одних и тех же СИЗ во все палаты заходить нельзя, поэтому менять их приходится очень часто. 
Сделав несколько снимков, отправились на выход. В пространстве между дверями обработали руки и фотоаппарат. Аккуратно сняли всю защиту и обрызгались антисептиком с ног до головы. Безопасность там - на первом месте. 
- Кроме врача Александра Александровича трудятся четыре медсестры и три уборщицы по установленному графику. Доктор работает в будние дни. Но он у нас очень заботливый: проведывает всех и в выходные. Весной было как-то полегче, сейчас состояние пациентов стало тяжелее. В основном наблюдаются лёгочные симптомы: высокая температура, одышка. Подход к каждому подопечному индивидуален. В среднем для выздоровления требуется десять дней. В отделении заболевших среди персонала нет. Постоянно проводим обработку по вирусному режиму, изменённому в связи с коронавирусной инфекцией. К счастью, дезинфицирующих средств, костюмов, масок, перчаток - в достатке, - объяснила Людмила Николаевна.
Как и по всей России, в районе люди старшего и трудоспособного возраста болеют с большими осложнениями, чем дети и подростки. 
- Советую землякам соблюдать правила личной гигиены. Практически все коллеги ограничили контакты с родственниками. Например, детям и внукам сказала, чтобы в гости не ходили. Больные могут поступить в любое время дня и ночи, поэтому дежурим сутки. В выходные отсыпаемся и отдыхаем, чтобы вернуться с новыми силами, - поведала старшая медсестра.
С каждым днём число заражённых растёт. За прошлый месяц в областную столицу направлено восемь человек. О существующих критериях маршрутизации рассказал главный врач ЦРБ Валерий Рычков:
- В наше инфекционное отделение госпитализируются пациенты с симптомами COVID-19 в состоянии средней степени и тяжёлом. Мазки берутся в первый день поступления. В моногоспиталь принимаются больные с поражением лёгких на компьютерном томографе (КТ) не менее 25 %. За ноябрь пролечено 17 человек с коронавирусной инфекцией, осложнённой вирусной пневмонией. Поражение дыхательных органов составило от 15 до 24 %, но состояние не менее средней тяжести, в том числе за счёт сопутствующих патологий. Здесь требуется соответствующая терапия, которую невозможно обеспечить на дому (антибактериальная, инфузионная). Самочувствие в частности случаев имеет тенденцию к резкому ухудшению в считанные часы, требуется экстренное вмешательство специалистов. Также учитываются и домашние условия, когда невозможна изоляция от других членов семьи. 
Внутри «красной зоны» автор материала пробыла всего минут десять. За это время контур респиратора успел чётко отпечататься на лице. Только сняв его, поняла, насколько горячим был воздух внутри него и что дышала отнюдь не полной грудью. Ненавистный капюшон с маленькой прорезью постоянно закрывал обзор, руки рефлекторно тянулись его поправить, но в тот же миг инстинкт самосохранения сигнализировал: «Нельзя!».
По сравнению с обычными гражданами, люди, спасающие здоровье коронавирусных больных, имеют множество ограничений, которые воздействуют не только физически, но и душевно. Даже при использовании всех мер безопасности, риск заболеть остаётся, ведь переносчик совсем рядом. В такой период нельзя оставаться равнодушными. Глава муниципалитета Сергей Селянин, возглавляющий районный оперативный Штаб по противодействию распространения COVID-19, обратился со словами поддержки: 
- Сегодня врачи, медицинские работники - настоящие герои нашего времени, особенно в инфекционном отделении Тотемской ЦРБ. Им приходится работать в очень непростой обстановке, рискуя здоровьем, не считаясь со временем, которого на полноценный отдых практически не остается. Нагрузка по количеству вызовов, обращений, госпитализированных граждан увеличилась в разы. Конечно, непросто и в моральном, и психологическом плане. Но наши медики не дрогнули, следуя клятве Гиппократа, они делают всё возможное, чтобы облегчить страдания и боль земляков. Спасибо вам, люди в белых халатах, низкий поклон от всех тотьмичей за ваш труд. 
Наша общая задача - помочь им: для этого не нужно делать что-то сверхъестественное. Обязательное ношение масок, соблюдение социальной дистанции, гигиена рук, минимизация контактов позволят уменьшить количество заболевших, а значит и облегчит труд специалистов. 
Пользуясь случаем, также благодарю от всех нас губернатора области Олега Кувшинникова за новый инфекционный корпус, который начал функционировать практически год назад, за хорошие современные условия, как для лечения больных, так и деятельности медперсонала!
Коллектив из восьми человек - единая команда, сражающаяся на передовой за благополучие простых граждан. Действия каждого из них вносят лепту в борьбу с коронавирусом. Несмотря на трудности, самоотверженно заботятся о состоянии пациентов, жертвуя сном, отдыхом, здоровьем и даже общением с близкими. Когда закончится пандемия, предсказать невозможно. Пока есть такие люди, нуждающиеся найдут помощь в стенах больницы. 
 
Фото автора.

Рубрика