сво

 

«А не спеть ли мне песню?»

Гала-концерт по итогам сразу двух конкурсов состоялся в Варницком филиале ЦРК «Тотьма»

Лучшие музыкальные номера по итогам муниципального этапа Всероссийского конкурса школьных хоровых и вокальных коллективов, а также районного среди педагогических хоров и вокальных групп представили ученики и учителя трёх городских, Советской, Погореловской, Калининской и Юбилейной школ.

Мероприятие получилось компактным по времени и интересным по тематике выбранных произведений – от патриотических песен до русских народных. Не забыли посвятить выступления и преподавательской стезе – в Год педагога и наставника они актуальны. И всё же красной нитью через всё действо шла тема любви к России, её истории, доблести героев, уникальных достояниях.

Приятно видеть среди артистов представителей мужского пола, а если они обладают голосом и слухом – вдвойне. Выбрать лучших юношей-одиннадцатиклассников для серьёзных произведений «Родина-мать» и «А река течёт», сделав ставку не на число, а умение удалось хормейстеру из Тотемской СОШ № 1 Ларисе Кузнецовой.

Яркими, весёлыми, получились не только народные костюмы, но и выступления ансамбля «Перлы» Погореловской ООШ (руководитель – Анна Аблятифова) и хора «Калейдоскоп» второй городской (наставник – Анна Осовская).

Педагоги постоянно доказывают, что они в профессии, как в поговорке «и швец, и жнец, и на дуде игрец». Разумеется, на сцене без них на этот раз тоже не обошлось. Хор «Вдохновение» Советской школы под руководством Ирины Байковой, дуэт учителей Погореловской (руководитель – Анна Аблятифова), педагогический коллектив «Кантилена» из п. Юбилейный (наставник – Елена Кряжева) стали прекрасным украшением из без того красочного детского музыкального калейдоскопа талантов.

К слову, приятно, что уже на заочном этапе члены жюри определили призёров конкурса, чтобы не мучать зрителей финального действа обсуждениями, которые – помните? – раньше так не нравились публике, томящейся в ожидании.

Судейская коллегия в составе заместителя начальника управления образования Елены Вешняковой, председателя и члена президиума районного совета ветеранов Татьяны Лысановой и Евгении Федотовской, преподавателя Тотемской ДМШ Татьяны Черкас и методиста управления образования Татьяны Бекоевой определила лучших.

По итогам муниципального этапа конкурса дипломами первой степени награждены хор младших классов и вокальный ансамбль «Перл» Погореловской ООШ, хор четвёртых классов первой городской, старшеклассников Юбилейной средней школы и вокальный коллектив «Семья Березиных».

Вторые места занял «Калейдоскоп» из СОШ № 2, «Камертон» из третьей городской, вокальный ансамбль «Смешарики» (Великодворская ООШ).

Дипломы третьей степени вручены «Домисольке» Советской школы и Калининской.

Все педагогические коллективы: «Кантилена» из Юбилейного, «Вдохновение» из Советского и дуэт из Погорелова заняли первые места.

Победители муниципального этапа представят наш округ на региональном этапе Всероссийского конкурса школьных хоров и вокальных коллективов.

Рубрика