СВО Контракт

 

ПОВЫШАЯ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

Депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении внесённый Правительством РФ законопроект о доплатах малообеспеченным пенсионерам сверх прожиточного минимума. На необходимость принятия таких мер указал президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

По словам первого заместителя секретаря Генсовета «Единой России», поддержанный парламентариями законопроект отвечает приоритетному направлению деятельности государства – повышению качества жизни пенсионеров.

«Послания президента, его поручения должны не просто выполняться по букве закона, но и, главное, отвечать поставленной президентом задаче. А это — поддержка достойного уровня жизни пожилых граждан, рост их доходов», — заявила Баталина.

Она также отметила, что принятое сегодня в первом чтении изменение порядка индексации пенсий коснётся почти 5 млн. неработающих малообеспеченных пенсионеров. «Все они получают федеральную или региональную доплату к пенсии, так как размер назначенной пенсии не достигает прожиточного минимума в регионе. Новый подход к индексации даст реальную прибавку к пенсии, которую пенсионеры с низкой пенсией пока не получили», — пояснила она.

«Проект закона поддержан нашими коллегами — депутатами во всех регионах. Фракции «Единой России» во всех 85 регионах в кратчайшие сроки организовали обсуждение этого законопроекта, благодаря чему удалось очень оперативно получить положительную обратную связь от региональных парламентов», — заключила Баталина.

«Государственная Дума направила проект в регионы для подготовки отзывов, предложений и замечаний. Для реализации указанной задачи депутатами было принято решение о проведении внеочередной сессии Законодательного Собрания области, на которой законопроект был поддержан», — прокомментировал секретарь регионального отделения партии, руководитель фракции «Единая Россия» в ЗСО Андрей Луценко.

В среднем по Вологодской области доплата составит 371 рубль. Её размер зависит от величины пенсии, суммы других выплат, которые получает пенсионер в рамках мер соцподдержки. Также размер доплаты зависит и от суммы индексации пенсии. 

Добавим, выплата сумм, причитающихся пенсионерам в результате перерасчёта, будет осуществлена Пенсионным фондом РФ не позднее 1 июля 2019 года.

Рубрика
Теги