сво

 

Преображенская,14

В здание по такому адресу на днях переехали сотрудники ОМВД России по Тотемскому району

Аналогов ему нет не то, что в области, – на всём Северо-Западе страны. Комплекс площадью пять тысяч квадратных метров включает в себя основной, гаражный корпусы, питомник для служебных собак, спортзал, уличную тренажёрную площадку, плац для построения личного состава и проведения строевой подготовки, спецстоянку, площадку для обучения вождению, изолятор временного содержания для подозреваемых и обвиняемых четырёх районов, есть даже собственная газовая котельная. Система охраны полностью соответствует требованиям свода правил для объектов отделов внутренних дел. Сумма федерального финансирования составила около 450 миллионов рублей.

Решение о том, что именно в нашем крае будет возведён подобный комплекс, Министерство внутренних дел приняло ещё в 2014-ом. Первоначально рассматривались другие территории региона, но именно администрация Тотемского района смогла в битве за право построить суперсовременный объект у себя оперативнее всех предоставила землю под строительство и обеспечила его техподключение. Закладка фундамента началась весной 2015-го. Рядом росли и жилые дома – территория бывшего аэропорта развивалась.

Учитывая ввод здания в эксплуатацию и необходимость обеспечения качественным подъездом к райотделу со всех сторон, ещё в прошлом году по поручению губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова отремонтированы улица Преображенская и находящиеся рядом Народная и Успенская в гравийном исполнении. 

Больным вопросом этой местности была постоянная сырость, из-за чего сотрудники долго не могли переехать в новое здание. За счёт районных средств сделано водоотведение с территории.

И вот, полностью автономное, отвечающее самым современным требованиям безопасности, здание удовлетворяет потребности всех подразделений отдела полиции, которые ранее располагались в разных зданиях города. Но главное - удобно для получателей государственных услуг. Здесь созданы условия и для посетителей с ограниченными возможностями здоровья.

Право перерезать символическую красную ленточку предоставили начальнику УМВД России по Вологодской области, генерал-майору полиции Виктору Пестереву и заместителю главы региона Виктору Рябишину. С долгожданным событием земляков поздравил глава района Сергей Селянин, представители общественности, духовенства.

Начальник отдела, подполковник полиции Александр Шишебаров провёл для гостей экскурсию по помещениям.

Рубрика