сво

 

ШАГ ВПЕРЁД

Вхождение Российской Федерации к 2024 году в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования посредством обновления содержания и материально-технической базы, вовлечения всех участников в учебный процесс - основная цель федерального проекта «Современная школа» национального - «Образование». В рамках его на Вологодчине в 42 учреждениях создадут центры цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста». Два из них появятся этим летом в СОШ № 2 и № 3. Здесь проводятся ремонты четырёх кабинетов - по два в каждом учебном заведении. Скажете - мало? Но это будут полностью оборудованные современными компьютерными устройствами и новейшими пособиями помещения. На эти цели из государственного, регионального и местного бюджетов предусмотрено около трёх миллионов рублей.

Подобные центры внедряются по большей части на селе и в малых городах России для повышения качества подготовки школьников, сокращения разрыва, наблюдаемого между городскими и провинциальными учебными заведениями. «Точки роста» позволят детям из глубинки осваивать основные и дополнительные общеобразовательные программы цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей. Оснащённые оборудованием последнего поколения, они могут быть использованы во внеурочное время как открытые пространства для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации детей, педагогов, родителей.

Как  будут выглядеть такие центры у нас и чем их оснастят, сообщила директор Тотемской СОШ № 3 Галина Полысаева:

- Один из классов оборудуют для реализации основных общеобразовательных программ по предметам «Информатика», «Технология» и «Основы безопасности жизнедеятельности» для обновления содержания и совершенствования методов обучения по ним.  Во втором кабинете предполагается открытое пространство для занятий проектной, исследовательской и внеурочной деятельностью школьников.  Оба помещения оформят в едином стиле в соответствие с брендом «Точка роста». Но самое главное - их наполняемость. В классах сначала проведём косметический ремонт, а затем поступит компьютерная, учебно-демонстрационная техника, квадрокоптеры, инструменты и, наконец, поставим новую мебель! Контракты на их поставку уже заключены.

Точно такие же кабинеты появятся и во второй городской школе. Педагогам-предметникам предстоит ознакомиться с современным оборудованием и освоить методику работы с ним.

Через год центры образования появятся в первой городской и Юбилейной школах, а в 2022-ом  в остальных учебных заведениях района.

«Точки роста» откроют тотемским ребятишкам большие возможности для изучения нового материала и развития способностей и талантов. Мир будущего станет намного ближе.

Фото из открытых интернет-источников.

Рубрика