СВО Контракт

 

СТАЛО ПРОЩЕ

 

Ежемесячная компенсационная выплата (ЕКВ) назначается неработающим трудоспособным людям, которые ухаживают за инвалидами 1 группы, а также престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигших возраста 80 лет.

В Вологодской области ЕКВ получают 21905 человек. Из них 17611  она назначена по уходу за пенсионерами, достигшими 80 лет.

Теперь при назначении выплаты ухаживающим лицам не нужно представлять в ПФР бумажные справки*. Большинство требуемых сведений Пенсионный фонд возьмёт из своих информационных систем или запросит в смежных организациях.

Так, лицам, достигшим 14 лет, не нужно представлять в ПФР справки из учебного заведения об обучении, разрешения одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства.

Ухаживающих лиц полностью освободили от сбора справок из органов службы занятости о неполучении пособия по безработице, об инвалидности и подтверждать документально факт отсутствия работы.

Эти и другие необходимые сведения Пенсионный фонд получает в организациях в рамках действующей системы межведомственного электронного взаимодействия, а также в федеральных информационных системах.

Исключением является только заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе. Этот документ заявители должны представить в ПФР лично.

Таким образом, для оформления ежемесячной компенсационной выплаты требуется:

1) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;

2) паспорт лица, осуществляющего уход;

3) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода;

4) паспорт нетрудоспособного гражданина;

5) гражданам, не достигшим 80 лет, нужно представить заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе.

При этом если заявления направлены через портал госуслуг (gosuslugi.ru), документы, удостоверяющие личность ухаживающего лица, его возраст и гражданство, не требуются.

ЕКВ перечисляется вместе с пенсией пенсионера, за которым оформлен уход. В свою очередь ухаживающему лицу за один полный год осуществления ухода за инвалидом 1 группы или престарелыми начисляются 1,8 пенсионного коэффициента, что будет затем учтено при расчёте пенсии.

В случае трудоустройства ухаживающее лицо обязано незамедлительно сообщить об этом в ПФР для приостановления выплаты.

 

*Постановление Правительства РФ № 278 от 27.02.2021.

 

Рубрика