СВО Контракт

 

СВЕЖИЙ ВЗГЛЯД

Тотемская молодёжь запишет аудиогид по родным местам Николая Рубцова

В минувшие выходные на берега реки Толшмы высадился творческий десант из школьников, студентов и работающих земляков от 14 до 35 лет. Их объединило желание проехать и пройти по рубцовским местам нашего района для того, чтобы в дальнейшем составить тексты, озвучить их и собрать воедино.

Необходимость появления такого труда назрела ввиду того, что экскурсионные возможности на пути из Тотьмы в село Никольское используются не в полной мере. У музея нет своего транспорта, а экскурсовод может сопроводить гостей до Николы далеко не всегда. В итоге часть интересных сёл и деревень турист попросту проезжает мимо, а ведь все эти транзитные пункты ничуть не менее интересны, поскольку так же глубоко связаны с биографией и творчеством поэта. Одна только паромная переправа Усть-Толшма запечатлена как минимум в пяти стихотворениях.

Сотрудники ТМО решили пойти нетривиальным путём и привлекли к помощи для составления аудиогида молодёжь из объединения «НеформаТ» и студии «Who?», работающих при музейном пространстве «АнтреСоль». Все ребята занимаются различными творческими практиками, но их знания о Николае Михайловиче были ограничены рамками школьной программы. Тем интереснее будет увидеть результат, который сложится по итогам поездки – ведь у каждого из представителей молодёжных объединений теперь есть свой образ как Рубцова, так и связанных с ним мест.

Участники экспедиции посетили сёла Никольское и Красное, деревни Манылово, Маныловский Погост, Черепаниха, Аникин Починок, получив из уст экскурсоводов Галины Мартюковой и автора строк исчерпывающую информацию, а также сняли два видеоподкаста. Один из них – о реализации проекта «Деревня непогашенных огней», в рамках которого и создаётся аудиогид. Идея, инициированная ВРО МАН «Интеллект будущего» при поддержке музейного объединения, получила финансирование Фонда президентских грантов. В настоящее время в рамках её реализации активно идёт написание книги «Николай Рубцов на тотемской земле», готовятся к выпуску информационные стенды об истории рубцовских мест, планируются к проведению конференции и фестивали.

Руководитель творческого объединения «НеформаТ», научный сотрудник ТМО Светлана Немирова вспоминает поездку, как нечто сказочное и плодотворное:

- За 42 часа в общей сложности преодолели на колёсах 246 километров, прошли пешком - шесть, промочили девять пар кроссовок и заняли более 100 гигабайт памяти фото- и видео- материалом. Остались в памяти ночной переход через Сухону под луной по ледовой переправе, деревянные уютные комнаты арт-резиденции «Бирюзовый дом» с лестницами, каракаты, подвесные мосты, местные собаки и очень вдохновляющая компания!

В ближайшее время юноши и девушки займутся составлением текстов для аудиогида, и в этом процессе им окажет помощь один из лучших экскурсоводов области - вологодский гид Нина Смелкова. Затем начнётся озвучка информации и оформление карты маршрута на одной из наиболее популярных платформ по туризму в России iziTravel. Планируется, что уже летом 2021-го туристы смогут воспользоваться созданным аудиогидом абсолютно бесплатно.

Алексей НОВОСЁЛОВ, директор Тотемского музейного объединения.

Фото предоставлено автором.

Рубрика