сво

 

ЗАЩИТИ СЕБЯ

С 13 по 19 мая в России проходит шестая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа. Её организует Фонд социально-культурных инициатив. Главная цель акции — увеличить количество людей, информированных о проблеме ВИЧ, проверивших свой ВИЧ-статус, рассказать о том, как передаётся вирус, как с ним можно жить и чего не нужно бояться. Как информирует управление информационной политики области, к акции присоединяется и Вологодчина.

«ВИЧ на сегодняшний день — одна из самых актуальных проблем медицинского и социального характера. Количество поражённых ВИЧ, к сожалению, растёт. Акция направлена на привлечение внимания к проблеме. Проведение подобных мероприятий – это, в первую очередь, информационные и профилактические мероприятия для разных слоёв населения, возможность проверить свой ВИЧ-статус с помощью бесплатных заборов крови, в том числе выездных по месту работы или учёбы, пропаганда действий, которые нужно предпринимать, чтобы не попасть в число ВИЧ-инфицированных, — подчеркнул заместитель главы региона Олег Васильев. — В рамках акции на территории области в высших учебных заведениях, учреждениях среднего профессионального образования, в трудовых коллективах пройдут различные просветительские мероприятия: лекции, тренинги и семинары».

Во время проведения Всероссийской недели тестирования на ВИЧ жители Вологодской области смогут пройти бесплатное и анонимное обследование на антитела к ВИЧ в центрах профилактики и борьбы со СПИДом, а также территориальных поликлиниках. Все пациенты, желающие получать терапию, имеют такую возможность. Лечение проводится бесплатно – по назначению врача, с учётом медицинских показаний.

В целях профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребёнку антиретровирусную терапию получают беременные женщины. В прошлом году, благодаря усилиям врачей и соблюдению женщинами терапии, удалось предупредить заражение детей от инфицированных матерей.

На Вологодчине также пройдут различные мероприятия информационного характера. Для сотрудников органов внутренних дел состоится тренинг «Защити себя!» с элементами практикума по алгоритму действий в аварийных ситуациях с кровью при выполнении служебных обязанностей, а также по использованию средств индивидуальной защиты. Специалистам предприятий расскажут о профилактике ВИЧ-инфекции на рабочем месте. В районах области планируется показ театрализованной постановки для молодёжи «Выбор».

Кроме того, будут проводиться выездные акции по забору крови среди студентов и преподавателей государственных университетов Вологды и Череповца.

Справочно:

Заболеваемость и поражённость ВИЧ-инфекцией в Вологодской области в 3 раза ниже, чем по Российской Федерации. По состоянию на 1 мая 2019 года зарегистрировано 4239 больных ВИЧ-инфекцией, за 4 месяца текущего года — 168 человек. Наибольшее количество заболевших выявлено в возрасте от 25 до 45 лет. В основном, заражение ВИЧ-инфекцией произошло половым путём. У специалистов вызывает обеспокоенность рост выявления ВИЧ-инфекции у вполне благополучных категорий населения. Среди территорий региона с наиболее высоким показателем заболеваемости: Чагодощенский район, города Череповец, Шексна и Вологда.

Рубрика