сво

 

УСКОРЕНЫ ВЫДАЧА СЕРТИФИКАТА И ПЕРЕВОД СРЕДСТВ СЕМЬЯМ

Как информируют специалисты УПФР в Тотемском районе (межрайонное), сертификат на материнский капитал в настоящее время оформляется автоматически и направляется в личный кабинет родителя на сайте ПФР (es.pfrf.ru) или портале госуслуг (gosuslugi.ru). Распорядиться им можно, получив его в электронной форме. Для усыновителей сохраняется прежний порядок оформления - по заявлениям.

Начиная с 2021 года, сертификат оформляется быстрее. Новый порядок отводит на его выдачу не более пяти рабочих дней. На рассмотрение заявления о распоряжении средствами потребуется не больше 10 рабочих дней. Раньше для ПФР на эту процедуру отводился месячный срок. Если возникнет необходимость запросить информацию у других ведомств, сохраняется право продлевать сроки рассмотрения заявления до 20 дней.

По-прежнему самое популярное направление использования средств материнского капитала - улучшение жилищных условий. В 2021-ом его выбрали 94 % семей. Всего с начала года по 1218 заявлениям выплачено 590 миллионов 38 тысяч рублей.

Чтобы направить материнский капитал на погашение кредита или уплату первоначального взноса оперативнее, можно подать заявление непосредственно в учреждение, в котором получен кредит. Вместо двух обращений - в банк и Пенсионный фонд - достаточно обратиться только в банк. Его специалисты сами уточнят право на определённую сумму сертификата и оформят заявление. Так планируют работать 11 банков Вологодской области. В настоящее время механизм реализуют только ВТБ, Сбербанк и Россельхозбанк. В Сбере заявления можно подать в личном кабинете на сайте (Domсliсk.ru). Сотрудники удалённого сопровождения отправят документ в ПФР.

Рубрика