сво

 

ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

 

9 декабря страна отмечала памятную дату - День Героев Отечества. В 2020 году на передовой оказались медицинские работники, которые спасают жизнь и здоровье людей на невидимом фронте. Как региональные специалисты борются с COVID-19, узнали у Дмитрия Островского, который первым из земляков отправился на помощь коллегам. 


- Дмитрий Викторович, как обустроен быт в моногоспитале по борьбе с коронавирусной инфекцией и сколько времени Вы там провели?
- С 1 ноября проработал месяц - 32 смены. Жили в освобождённых отделениях. Лично я в реанимационном - перепрофилированном под общежитие: поставили кровати, организовали общественное питание - удобные условия. Из больницы выходить было можно, но на небольшое расстояние и в масках, чтобы дойти до ближайшего магазина. Трудились по шесть, потом 6, 12 или 18 часов отдыхали - в зависимости от графика. 
Перед заходом в «красную зону» надевали средства индивидуальной защиты и в течение смены не то, что не снимали, определённые места даже не трогали, например, область головы. Там жёсткие правила: перчатки не снимать, есть, пить, в туалет ходить - нельзя. Регулярно у нас брали кровь, делались мазки для проверки, чтобы мы сами не стали источниками болезни. 
 

- Ваша специальность - хирург. Что входило в обязанности? 
- Дело в том, что практически все врачи во время «первой волны» прошли специализацию по лечению COVID-19, которая даёт право работать врачом-инфекционистом в моногоспиталях. Это сделали, чтобы восполнить недостаток таких специалистов в условиях пандемии. 
Выполнял задачи дежурного доктора: занимался приёмом, осмотром, назначением первичного лечения, сортировкой пациентов, решал экстренные задачи. Было несколько отделений: коронавирусное и для больных с пневмониями, ожидающих подтверждения. При отрицательном результате их перенаправляли в терапевтическое. 
 

- Насколько большая нагрузка?
- На мой взгляд, намного выше, чем в обычных условиях. Поток заражённых в ноябре увеличился по сравнению с предыдущими месяцами, как говорили коллеги. Самым сложным было перестроиться со специальности «хирургия» на инфекционные болезни. 
Конечно, это крайне непривычная деятельность. СИЗ, которые в течение шести часов нельзя снимать, не только морально, но и физически давят, при этом нужно в не очень комфортных условиях передвигаться, принимать решения и делать какие-то манипуляции. 
 

- Как протекает болезнь?
- Симптомы практически у всех одни и те же: длительная, ничем не снимающаяся лихорадка, температура тела - 38-40 градусов на протяжении 10-15 дней, а также одышка, слабость, боли в мышцах. 
В основном поступали люди среднего и пожилого возраста, много 80-летних. Встречались и молодые, и дети, как правило, с сопутствующими заболеваниями - самому маленькому пациенту, например, был всего один месяц. 
 

- Как родственники отнеслись к тому, что Вам пришлось взаимодействовать с коронавирусными больными?
- Естественно не обрадовались, но раз направили, надо ехать. В отделении, где трудился чаще занимались тяжёлыми случаями. Своими глазами видел проявление этой инфекции, насколько быстро она может подорвать здоровье, а иногда и привести к смерти. Такие вещи не игнорирую, отношусь к COVID-19 серьёзно. Да, действительно, не все заболевают, но есть реальная вероятность летального исхода. 
 

- Как предотвратить инфицирование?
Главное в профилактике - следовать правилам гигиены. Мойте руки или пользуйтесь спиртовыми гелями, спреями и антисептическими салфетками. Не трогайте лицо грязными руками. Находясь в общественных местах, максимально сократите прикосновения к посторонним предметам и поверхностям. Избегайте приветственных рукопожатий. Регулярно меняйте маску. При первых симптомах простуды оставайтесь дома, чтобы не заражать других, обязательно обратитесь к врачу. Берегите себя и близких! 

Фото автора.