сво

 

ЛЮДМИЛА СЕКУШИНА – ПЕРЕДОВИК РОСПОТРЕБНАДЗОРА 

Людмила Николаевна в санитарно-эпидемиологической службе района трудится с 1985 года, общий стаж работы – 35 лет. На должность специалиста-эксперта территориального отдела управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Тотемском, Бабушкинском, Нюксенском, Тарногском районах назначена в 2010-ом. Зарекомендовала себя грамотным, добросовестным и принципиальным специалистом, направляющим опыт, знания, энергию на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения четырёх муниципалитетов при постоянном повышении эффективности и качества государственного санитарно-эпидемиологического надзора. 
При её участии для этого подготовлены и реализуются комплексные программы и планы мероприятий, исполнение которых позволяет укреплять материально-техническую базу объектов, осуществлять обмен информацией, принимать важные управленческие решения. 
Так, Людмила Николаевна обеспечивает комплексную работу с управлением образования и другими заинтересованными ведомствами в период летней оздоровительной кампании и подготовки школ к новому учебному году. Она своевременно и оперативно отслеживает обстановку на объектах образования, готовит аналитические справки, информирует население о состоянии инфекционной заболеваемости, функционировании детских учреждений, проводимых санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятиях. Кроме того, осуществляет проверки по разделу гигиены, в результате которых отмечается положительная динамика в улучшении санитарного состояния образовательных объектов: например, увеличилось количество учреждений, относящихся к первой группе санитарно-эпидемиологического благополучия с 29,4 % в 2013-ом до 44,9 % в 2019-ом; удельный вес имеющих централизованное водоснабжение вырос с 94,6 % в 2013-ом до 100 % в прошлом году, отопление – с 99,1 до 100 %, канализацию – с 92,9 % до 99,4. За период с 2013 по 2019 гг. на 46 % снизилось число детских учреждений, не соответствующих гигиеническим нормативам по уровню искусственной освещённости, микроклимату, неионизирующему излучению. 
Профессиональная деятельность специалиста-эксперта Людмилы Секушиной ориентирована на результат – своевременное, оперативное и высокое качество выполнения задач. Должностные обязанности исполняет независимо от влияния со стороны, чётко придерживаясь требований закона. Всегда корректна, коммуникабельна. В 2012-ом стала лучшим специалистом санитарного профиля, победив в областном конкурсе. Награждена Почётными грамотами, памятной юбилейной медалью Федеральной службы, Благодарственным письмом и Благодарностью главы района. 
Собранием трудового коллектива кандидатура Людмилы Секушиной рекомендована к занесению на Доску почёта за личный вклад в обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения Тотемского района. 

Фото Татьяны Мишуринской.