сво

 

ТАКАЯ НУЖНАЯ АЛЯ

Для функционирования любой организации здравоохранения необходимо большое количество различных специалистов, отвечающих за те или иные сферы. Нужно отметить, что деятельность обслуживающего персонала – сантехников, поваров, санитарок вроде бы незаметна, но, как и помощь квалифицированных медиков, важна. Стаж тотьмички Алефтины Умахановой - более пятидесяти лет.

Как правило, на страницах «районки» повествуем о врачах и медсёстрах, но сегодня расскажем о сестре-хозяйке. В отделении она отвечает за хозяйственную часть. Кроме того, выступает в качестве руководителя для младшего медицинского персонала.

Тотьмичка Алефтина Умаханова родилась в многодетной семье, с шестнадцатилетнего возраста стала работать на местном солелечебном куророте. Сначала - официанткой, затем поваром.

Спустя пару лет, в поисках лучшей доли, с подругами уехала в солнечный Узбекистан. Там познакомилась с будущим мужем Михаилом. В 1972-ом они приехали на родину Али и поселились в Доме пионеров, где Алефтина стала прибираться. Потом она работала в конторе ЖКХ, со временем Умахановым предоставили ведомственное жильё.

В 1991-ом устроилась санитаркой в хирургическое отделение Тотемской ЦРБ, через два года стала сестрой-хозяйкой. Глава семейства трудился водителем на «скорой». Его не стало несколько лет назад. В любви и согласии прожили супруги 46 лет. Воспитали сына и дочь.

- Алевтина Александровна, сложно было?

- Дел хватало: ведь трудилась не только в хирургии, но и травматологии, оперблоке. А мне всё нравилось. Было по душе, что нужна людям, могу что-то сделать полезное. Там очень хороший, дружный коллектив, поэтому скучаю по коллегам.

Заведующий отделением Виктор Островский рассказал, что Алевтина Александровна после оптимизации работала кастеляншей. Она собирала, перестилала и уносила в прачечную бельё. Кроме того, следила за исправностью сантехники, ламп, получала канцелярские и моющие средства, сдавала капельницы, шприцы.

- Очень ответственно относилась к обязанностям. Таких добросовестных - ещё поискать, - отметил Виктор Константинович.

Интересно, что мать героини материала, Лидия Александровна, ранее 30 лет была в буфетчицей в хирургии, а дочь Наталья столько же лет работает санитаркой в приёмном отделении. Вот такая славная  династия.

К сожалению, Алефтина Александровна ушла из Тотемской ЦРБ. Говорит, решение выйти на пенсию далось с трудом, но подошло время заслуженного отдыха. И всё же тотьмичка с тоской смотрит в окно, за которым - здание больницы, куда столько лет спешила по утрам...

Фото автора.