сво

 

ВЯЖЕТ БОРИСОВНА

Татьяна Оленева до пенсии работала директором Камчугской общеобразовательной школы, а в последние годы с большим удовольствием совмещала с преподаванием трудового обучения. Сейчас она не только изготавливает вещи для души, но и активно участвует в жизни тотемского сообщества мастеров.

- Наверное, любовь к предмету «технология» и подтолкнула разнообразить увлечение. Материалов раньше было мало, всю нужную информацию искали по книжкам, но также мама хорошо вышивала и вязала спицами - последнему научилась у неё. Всегда интересовало рукоделие. Потихоньку пришлось осваивать новые виды, например, бумагоплетение, чтобы показывать на уроках детям.

Большего всего люблю лоскутное шитьё, хотя особой популярностью оно не пользуется. В наши дни качественные ткани довольно дорогие. К тому же это очень напряжённая работа, требующая усидчивости, особенно, когда работаешь с маленькими кусочками и деталями. Шью одеяла в удовольствие для личного пользования, обучила и школьниц - некоторые даже на конкурсах выступали с проектами и занимали призовые места.

Сейчас вяжу игрушки, начав с просьбы дочери. Также нравится лозоплетение, одно время сильно углубилась в это дело. Освоила вышивание лентами, работ очень много: поставила цель, что каждому учителю подготовлю на юбилей в подарок вышитую картину - почти у всех уже есть.

В день на работу трачу по три-четыре, а то и шесть часов. Бывает, так затянет, что и про ужин забываю. Очень помогает интернет: постоянно узнаю что-то новое. В сообществах в соцсетях обмениваюсь опытом с другими людьми. Частенько участвую онлайн в мастер-классах, где вместе работаем, выставляем изделия, общаемся. Внимательно слежу за деятельностью группы «Калейдоскоп ремёсел». С удовольствием занимаюсь по видеопособиям мастериц Ирины Лукиной и Татьяны Ворошиловой. Тотьмичи - большие молодцы, жаль, что живу не в городе и не могу посещать некоторые выставки.

Есть люди талантливые и те, кто делает для души. Отношу себя к последним. Да, иногда не получается и приходится начинать заново, но все работы люблю. Подарки отдаю без сомнений, потому что знаю - человеку будет приятно, останется память от меня. Как у нас в посёлке говорят: «А это кто связал? Борисовна!».  

Иногда жалуются, что нечем заполнить досуг. Это неправда. Если посмотреть на тотемское ветеранское движение, там много мастериц, артистов или спортсменов. Важно просто относиться ко всему с позитивом и не закрываться от окружающего мира, тогда любое начинание станет в радость, - рассказала рукодельница.                   

Фото из архива Татьяны Оленевой.