сво

 

ЗАБОТА ВОЗВРАЩАЕТСЯ ДОБРОМ

Родилась в деревне Большой Двор Кичменгско-Городецкого района. После семилетней школы получила образование в Великоустюгском медицинском техникуме и по направлению трудоустроилась в санаторий «Зелёный Бор» на Десятине, где работала до самой пенсии.
- Детство прошло в трудных условиях: отца рано не стало, - начала собеседница со слезами на глазах. 
Немало выпало испытаний на её долю. Война застала в Архангельске. Вражеские самолёты бомбили город: все бежали от угрозы. На руках матери Елены остались четверо маленьких детей. На предложение учреждения, занимавшегося эвакуацией, отправить старших девочек в тыл в детский дом, отказалась, увезла на родину в Никольск. Там ещё сохранился родительский дом. В панике садились на пароход: мама тащила на себе узлы, дочери - малышей, одному из которых было всего пять месяцев. 
- Как же нам удалось не растерять друг друга в пути и добраться до мирного села, затерявшегося в вологодской глубинке? - до сих пор удивляется ветеран. 
Трудовую деятельность в санатории «Зелёный Бор» начала в 1948-ом, получив специальность медсестры. Жила в деревне Задней и пешком ходила на работу. Там же познакомилась с мужем. В 1952-ом переехали в Советский.
- В послевоенное время бинтов не было, перевязки делали тряпочками. Койки - без колёс. Говорят - на веранду, вот и таскали ребят вдвоём с санитарочкой, да сверху ребёночек лежал в гипсовой кроватке (ортопедическое изделие, представляющее собой оттиск задней половины головы, шеи и туловища). Потом, в 60-ых, появились передвижные - стало полегче. Лечилось до 130 деток, заботились о каждом, - объяснила Елена Васильевна.
Несколько раз ездила получать навыки массажиста и специалиста по лечебной гимнастике. На каждый профессиональный праздник заслужено поощрялась.
Супруг Николай Сергеевич, после четырёх лет службы в армии на подводной лодке, был молотобойщиком в кузнице, трактористом, сучкорубом, мастером леса, начальником УЖД. По итогам работы за 10-ую пятилетку награждён медалью «За трудовую доблесть», в мае 1986 годе - орденом Трудовой Славы III степени.
- Очень работящий - сам построил дом, держали коз, огород, всё своё было. Ходил за мной 15 лет… Полгода, как не стало, - с грустью поведала собеседница. 
У пенсионерки двое детей, четыре внука и шесть правнуков. Сейчас живёт с дочкой Светланой. От имени президента России, руководителя района и совета ветеранов именинницу поздравила глава сельского поселения Пятовское Татьяна Маринова. К сожалению, Елене Васильевне с девятью десятками лет за плечами не удалось сохранить в полной мере здоровье: большую часть времени проводит лёжа. Татьяна Владимировна обратилась к землякам с просьбой помочь найти многофункциональную кровать для ветерана. Возможно, у кого-то такая стоит без дела… Верим, мир не без добрых людей. 

Фото автора.