сво

 

«ДОЛГОЛЕТИЕ ДЛЯ ВСЕХ»

Он поможет выявить наиболее интересные практики работы НКО, центров серебряного волонтёрства, тематических клубов для пенсионеров. Конкурс «Долголетие для всех» пройдёт в рамках партпроекта «Старшее поколение» с 12 июля по 12 августа. Подать заявку на участие можно на сайте конкурса.

- Эксперты конкурса - руководители благотворительных фондов, в том числе - «Старость в радость», Ассоциация волонтёрских центров. Те, кто много лет работает с людьми старшего возраста. Будет и народное голосование. По итогам отберут восемь федеральных победителей. За первое место лидер получит грант 300 тысяч рублей, три вторых - по 200 тысяч, четыре третьих - по 150 тысяч рублей. Поддержку конкурсу оказывает Министерство труда, - сообщила депутат Госдумы Екатерина Стенякина.

Руководитель Центрального исполкома партии Александр Сидякин подчеркнул, что в основе всех проектов - вовлечение людей старшего возраста в различные активности, к которым ранее они не привлекались.

- Это и получение новых навыков, освоение иных возможностей, обучение компьютерной грамотности. Они находят активный отклик в наших общественных приёмных, штабах общественной поддержки, которые запускаем в регионах. Будем всегда работать с теми, кто отдал свою жизнь на благо стране, а сейчас находится на заслуженном отдыхе, - сказал он.

Федеральный координатор партпроекта «Старшее поколение», зампредседателя Совета Федерации Галина Карелова обратила внимание на то, что последние пять лет подходы к реализации партпроекта меняются - пенсионеры становятся всё более энергичными, а тема активного долголетия стала современным трендом.

- Президент неоднократно говорил, что подходы к организации социальной поддержки пожилых людей должны меняться. Это не только рост пенсий, что очень важно, не только новые пособия и программы. Самое главное, чтобы у пожилых людей были комфорт и активность. Как раз в этом отношении партия продолжает совершенствовать подходы, – подчеркнула она.

- В Вологодской области довольно много организаций, которые работают со старшим поколением. Ещё больше - клубов по интересам, где пожилые граждане могут проводить досуг, общаться, развиваться, помогать другим и участвовать в активной жизни региона. Благодаря неравнодушным людям, пожилые вологжане не остаются в стороне, создаются все условия для их активного долголетия. Они чувствуют поддержку, заботу и внимание, сами придумывают мероприятия для людей своего возраста - выезжают с концертами, вяжут изделия для благотворительности, обучают других, общаются с одинокими и многое другое. Данный конкурс позволит выявить наиболее интересные идеи, выиграть средства на их реализацию. Также появится возможность их тиражирования на другие территории, а значит получения признания инициаторов проектов, - отметила Елена Быкова, региональный координатор партпроекта «Старшее поколение» в Вологодской области.

Рубрика