сво

 

НАДЁЖНЫЙ РУЛЕВОЙ

Водитель Комплексного центра социального обслуживания населения Николай ЗЫКОВ относится к числу незаменимых в противовес известному выражению

- Это так и есть, - подтверждает директор учреждения Вероника Перевязкина. ‒ Не буду перечислять круг обязанностей Николая Вениаминовича, их много, скажу только, что выполняет он задачи ответственно, на него можно положиться в любую минуту. Именно поэтому мужчина заслужил уважение со стороны коллег, клиентов КЦСОН. Неслучайно сотрудники Центра единогласно поддержали кандидатуру Николая Зыкова для занесения на областную Доску почёта в департаменте социальной защиты населения.

Николай Вениаминович начал трудовую деятельность в 18 лет слесарем в тракторной мастерской Тотемского РО «Сельхозтехника», окончив курсы в СПТУ-7, сразу сел за баранку машины. С тех пор вся его жизнь связана с автомобилями, за рулём он уже больше сорока лет. Не только опыт, но и профессионализм отличают земляка – Николай Зыков постоянно повышал квалификацию, расширял спектр категорий.

В КЦСОН он пришёл в 2013-ом водителем автомобиля отделения срочного социального обслуживания – одного из самых сложных и ответственных подразделений учреждения в плане оказания поддержки землякам.

Внимание людям пожилого возраста, инвалидам, многодетным или оказавшимся в трудной жизненной ситуации семьям требуется не только в райцентре, но и на селе. Специалисты Центра регулярно выезжают и помогают гражданам всей территории родного края. Поэтому работы у Николая Зыкова – хоть отбавляй: он доставляет мобильные бригады по деревням и посёлкам, чтобы его коллеги навестили нуждающихся в поддержке, проконсультировали, приняли на месте заявления для оказания адресной помощи и прочее. Только в прошлом сезоне социальные работники благодаря опытному шофёру побывали в 57 населённых пунктах района и помогли 1248 землякам.

С 2020-го КЦСОН осуществляет доставку населения старше 65 лет в Тотемскую ЦРБ для прохождения диспансеризации и других профилактических мероприятий. За прошедшее время такой услугой воспользовались 246 человек. При этом Николай Вениаминович возит пенсионеров из разных, даже самых удалённых территорий, и его никогда не смущают ни погодные условия, ни состояние дорог в межсезонье. Бабушки и дедушки под надёжной защитой рулевого: в тепле и уюте нового микроавтобуса учреждения чувствуют себя в абсолютной безопасности как по дороге в лечебницу, так и домой.

За профессионалом закреплены две машины. Он всегда поддерживает их в исправном состоянии, перед каждым рейсом проводит осмотр, в случае возникающих неисправностей незамедлительно приводит технику в надлежащее состояние. Ведь настоящие мужчины, как мы знаем, всегда относятся к своим «ласточкам» трепетно и заботливо, даже если они не личные, а ведомственные. Вот и Николай Зыков заботится о технике. Поэтому она служит безотказно, что, конечно, оценили клиенты центра и его работники.

Потому и со стороны контролирующих органов к его деятельности и транспорту нареканий нет, что опять-таки говорит как о высоком профессионализме героя публикации, так и его моральных принципах – ответственности, трудолюбии, внимательности. А уж когда речь заходит о людях, то тут Николая Вениаминовича отличают отзывчивость, добросердечие, забота. Иначе в таком учреждении нельзя.

Он всегда готов заменить коллегу, прийти на выручку женской половине команды КЦСОН, за что и заслужил неоднократно звание «Лучший по профессии», за работу без аварий поощрён значками II и III степеней. В копилке наград, подтверждающих трудовые заслуги земляка, Благодарность департамента социальной защиты населения и Почётная грамота главы Тотемского муниципального района.

Фото из архива КЦСОН.