сво

 

"Ну, подумаешь, укол!"

Медсестра кабинета забора крови знакома каждому жителю района

Уроженка деревни Исаково Матвеевского сельсовета Ольга КОЛЫЧЕВА мечтала связать судьбу с медициной, поэтому закончила Вологодское профильное училище и приступила к работе в детском отделении Тотемской ЦРБ. Там она опекала и проводила процедуры маленьким землякам, пока у самой не родился сын, – пришлось искать должность с дневной занятостью. Так Ольга Александровна стала медсестрой в кабинете забора крови, где и трудится до сих пор уже более тридцати лет.

Кто хоть раз проходил медицинские обследования, болел, знает: доктор для постановки диагноза может отправить пациента сдать кровь.

Её клетки, путешествуя по венам, капиллярам и артериям, несут огромное количество информации об организме. И любое преобразование в её составе специалисты читают как отрытую книгу.

Общий анализ (из пальца) помогает выявить, например, воспалительные процессы. А вот по результату биохимии (из вены) лечащий врач видит, какие изменения происходят в организме человека, что позволяет правильно назначить ему лечение.

- Именно поэтому венозную кровь берут больше и чаще во время профосмотров, возобновившейся диспансеризации, при направлении на операции, ФГС-обследования, у беременных и так далее. Это, в том числе, анализы на сахар, холестерин, которые очень любят наши бабушки, а также гормоны, гепатит, ВИЧ, - пояснила Ольга Александровна.

Объём работы у неё не просто большой ‒ огромный. Так как специалисты скрупулёзно выясняют состояние здоровья пациентов, а порой, и не по одному разу, для полной картины кровь сдают не раз. А бывает, сразу по две-три пробирки. Вот почему у кабинетов забора крови всегда много народа и не только в пик заболеваемости.

Процедура для некоторых болезненная, иногда из-за возраста или комплекции человека вены не так-то легко найти. Чтобы не мучать пациента, пришедшего сдать анализ, требуется много опыта и сноровки. Ольга Колычева делает всё легко – без усилий, аккуратно ставит укол больному, и через пару минут тот свободен.

- Когда-то процесс занимал больше времени – кровь медленно капала в пробирки. В последние годы используем вакуумные системы забора, ускоряющие дело, что очень комфортно для земляков, - пояснила собеседница.

Её лёгкую руку знают, наверное, все тотьмичи. И не только по лаборатории. Ведь Ольга Александровна также работала процедурной медсестрой, ездила делать инъекции пожилым людям на дому, трудилась в кабинете лечебной физкультуры.

Казалось бы, сноровка и умение позволяют ей с лёгкостью выполнять своё дело. Это так, однако Ольга Колычева кроме забора венозной крови в последние годы берёт ещё и мазки для диагностики коронавируса, занимается занесением данных лабораторных исследований в компьютер, аккумулирует отправку анализов в область, заносит в базу результаты экспресс-тестов. В общем, только успевай, поворачивайся. И не знаешь, где проще – с пациентами, которые идут сплошным потоком, или с документами, в обращении с которыми ответственности не меньше. Конечно, помогает и коллектив биохимической лаборатории, размещённой в новом, светлом, чистом, тёплом помещении, где кроме неё трудятся ещё семь человек. Поддерживают и тылы: семья, двое внуков. Её заботы хватает и на домашнее хозяйство. И со всем она справляется, в первую очередь потому, что к людям относится с пониманием, сочувствием и добросердечностью. Так что, если надо сдать кровь, - не бойтесь, Ольга Колычева выполнит процедуру легко, безболезненно, профессионально.