сво

 

Волшебный мир таланта

Поэтесса Валентина ИГОШЕВА презентовала четвёртую книгу стихов для детей

Валентину Геннадьевну знают земляки и жители других регионов давно. Начиная писать стихи и прозу для взрослых, она постепенно переключилась на произведения для малышей. Талантливая учительница из села Никольское черпала вдохновение, наблюдая за воспитанниками, детьми, а затем и внуками. Поучительные, лёгкие для запоминания, весёлые, добрые стихотворения раз за разом накапливались и сформировывались в одну, а затем следующую книгу.  

Детская литература сейчас только «встаёт на ноги». Это представители старшего поколения хорошо знают Барто и Маршака, Михалкова и Заходера. А современные дети в мире меняющихся школьных программ, возможно, не сразу сориентируются среди произведений и их авторов. А уж о том, что рядом с нами, на духовной родине Николая Рубцова живёт член Союза детских и юношеских писателей России, взрослые-то не все знают. С чем, как не с творчеством местных поэтов, и надо знакомить ребятишек? Тем более, что произведения Валентины Геннадьевны родились, так сказать, с натуры.

Наблюдая за своими сорванцами, их играми, слушая разговоры, открывая для них окружающий мир природы на совместных прогулках, занимаясь домашними делами, она рассказывала об этом в небольших, но очень поучительных стихах. Ребёнок поймёт и легко запомнит их, читая сам или слушая из уст родителей.

В 2020-ом вышла первая книга Валентины Игошевой для детей «Я послушный! Самый-самый!», через год – «Детство – Волшебная страна». Зимой 2023-го увидел свет сборник «Делу время, потехе час», а нынче – «А какое детство?..»

Каждое издание – фактически семейный труд. Ведь иллюстрации к ним нарисовала дочь поэтессы, художница Светлана Немирова, а в последнем – есть рисунки внучки Валерии.

А поскольку издание рассчитано для юных читателей, они приняли активное участие в презентации книги. Дарьяна Горидишенина, Светлана Неклюдова, Максим Попов и Аня Трофимова читали стихи поэтессы, ансамбль «Гармония» Тотемской детской музыкальной школы и ученицы ДМШ Виталина Опалихина, Милана Антон, София Филинская и Анжелика Лужинская исполнили песни на стихи Валентины Игошевой.

Вращение в творческом кругу, участие в конкурсах высокого уровня и просто признание творческого таланта нашей землячки обращают на ней внимание других представителей сферы искусств. Автор песен для детей из Ростова-на-Дону Сергей Халаимов написал уже 27 песен на стихи Валентины Геннадьевны. Участники праздничной встречи подтвердят: получились очень красивые музыкальные композиции.

Следующая задумка поэтессы – издание музыкального альбома. Если эта мечта осуществится, будет очень хорошо!

Издание книг – дело хлопотное, дорогостоящее. Тираж книги «А какое детство?..» всего 66 экземпляров, причём 16 из них отправлены в Российскую книжную палату.

Хочется больше? Хочется, чтобы книга детской писательницы из Никольского была в детском саду, школе, дома? Надо помогать, поддерживать, финансировать, продвигать тех, кто несёт детям доброе, разумное, вечное, светлое.

Фото автора.

Рубрика