СВО Контракт

 

Чаша переполнилась

Жителям и гостям заречной территории надо набраться терпения и пережить эту весну

На протяжении последних лет тема плачевного состояния дорог, проходящих по территории двух муниципальных образований – «Великодворское» и «Толшменское», - не сходит со страниц «Тотемских вестей». Газета не раз возвращалась к проблеме: освещала очередные коллапсы, случавшиеся в сезон распутицы, не забывала и о проходящих там ремонтах. Люди требуют внимания справедливо. Несмотря на то, что статус межмуниципальных трасс региональный, земляки продолжали призывать к ответу местную власть, а та, в свою очередь, требовала помочь в решении вопроса областную.

Вот и сейчас, когда солнышко начало активно припекать, а снег - таять с невероятной скоростью, толшменские дорожные артерии сходят на нет вместе с ним. Впереди ещё апрель и май, когда будет рушиться и грунтовое полотно. Водители уже жалуются на состояние дороги, которая к утру вроде бы подмерзает, но к обеду превращается в кашу, в которой застревают машины.

Надо сказать, дорожники не сидят на месте, делают всё, чтобы убрать провалившийся зимний накат: сгребают растаявший снег, прочищают обочины, чтобы вода быстрее уходила с проезжей части. Но нарекания продолжаются. Жителям удалённой территории остаётся только одно: набраться ещё немного терпения - в этом году злополучную трассу приведут в порядок.

В конце прошлого года после очередных криков о помощи (местное население обращалось всюду, вплоть до главы региона) там побывали представители департамента дорожного хозяйства и КУ «Управление автомобильных дорог», заверив, что на 2021-ый запланируют финансирование очередной реконструкции проблемных участков. Но пообещать мало, люди верят, когда своими глазами видят, что что-то делается.

- Принято решение укрепить проблемные места доменным щебнем. Это хороший материал, прочный и долговечный. К примеру, именно им ремонтировали дорогу на Великодворье: она сейчас не проваливается, - сообщил руководитель администрации района Сергей Семёнов. - На завозку щебня и последующую реконструкцию направления Сафониха – Великий Двор профильный департамент выделил восемь миллионов рублей. Хотелось бы больше, но заявок по области много, поэтому спасибо и за это.

Сейчас завершается завоз 2,5 тысячи тонн строительного материала. Когда просохнет, обслуживающая организация ПАО «Вологодавтодор» приступит к работе. Её специалистам хорошо известны места, где находятся ямы. Старый грунт будут вынимать, вместо него укладывать щебень. Надеемся, что проблема разрешится.

Дорога плохая не вся, а только участками, их 3-4 на пути от Великодворья до отворотки к селу Никольское. Если материал останется, подремонтируют и трассу до Успенья.

Хотелось бы ещё её оканавить и параллельно убрать кустарник. Это даёт хороший эффект - дороги сразу просыхают. Так, например, на пути от Николы до Красного аналогичные работы выполнены - проезжая часть стала намного лучше.

Так что жителям МО «Толшменское» осталось потерпеть до лета. Надеемся, что и другие межмуниципальные дороги областного значения дождутся финансирования. Ведь в удалённых посёлках живут люди, которым необходимо каждый день доставлять свежие продукты, почту, туда должны ходить рейсовые автобусы без угрозы застрять где-нибудь на обочине…

Фото Леры Штерман и Сергея Дресвянина.