СВО Контракт

 

Счастье – в детях

 

Воспитатель Пятовского детского сада «Берёзка» Елена КРАПИВИНА стала победителем областного конкурса профессионального мастерства

Региональный проект «Педагогический триумф» объединил в себе состязания для учителей, мастеров производственного обучения, педагогов дополнительного образования, классных руководителей, советников по воспитанию, а также студентов, профессиональный путь которых ещё впереди. За событием следили многие, в том числе коллектив дошкольного учреждения, где трудится Елена Вадимовна, а также родители воспитанников. Может, такая эмоциональная поддержка тоже сыграла роль, но, в первую очередь, жюри оценило уровень мастерства тотьмички, её опыт, инновации и, конечно, умение влюбить в себя крох. 

Багаж знаний Елены Крапивиной очень высок. Получив образование по специальности «Учителя начальных классов», а затем и педагога-психолога в Вологодском госуниверситете, она стала работать в детском саду п. Советский. Специалисту лишь немного пришлось переобучиться, чтобы стать наставницей самых маленьких ребятишек. И Елена Вадимовна справляется с этой задачей отлично.

Елена Крапивина

- В работе с малышами надо понимать, что они такие же люди, только у них отсутствует жизненный опыт. Стараюсь быть для них другом, общаюсь на равных, слышу и вижу каждого, позволяю проявлять самостоятельность, инициативу, уникальность, талант, которые в будущем помогут им стать успешными. Главное - разглядеть в каждом ребёнке личность, сделать общение, пребывание их в учреждении комфортным. Иногда полезно прислушаться к девочкам и мальчикам, узнать, что они хотят, отойти от плана - это приносит даже больший результат. Наконец, мы чаще других педагогов взаимодействуем с родителями. Дружба с ними, общение, полезные советы друг другу помогают воспитывать малыша, - поделилась собственным видением любимого дела собеседница.

Елене Вадимовне всё это удаётся в полной мере. То, что дети души не чают в воспитательнице, видно сразу. Одна кроха, зная, что её наставница примет участие в конкурсе, решила ехать тоже: «Туфельки и платьице уже приготовила!».

Подопечные педагога успешно осваивают образовательную программу, участвуют и побеждают в конкурсах различной направленности – спортивной, творческой, проектной. Да и сам воспитатель за 15-летний опыт работы с дошкольниками накопила достаточное количество наработок, которыми делится с коллегами на методических объединениях, конференциях, форумах. Её дидактические пособия оценены на самом высоком уровне: во Всероссийском конкурсе «Воспитатели России: развивающие игры и пособия. Стартап» награждена дипломом лауреата.

Участие в этом и тем более победа для Елены Вадимовны стали, по её словам, первой серьёзной ступенью к успеху.

- Впервые присоединилась к конкурсу такого уровня. Не думала, что преодолею все испытания, рассчитывала, максимум, на звание лауреата. Ехала, чтобы набраться опыта у других, поделиться своим, вырасти профессионально, обрести уверенность, научиться контролировать эмоции, поскольку уровень стресса на таком состязании высок. Участники – достаточно сильные. Не могу даже назвать их соперниками – настолько мы были дружны и работали в одной связке, хоть и состязались. Преодолевая каждую ступень, а их было несколько – открытое занятие, диспуты, методические наработки, получала толчок идти дальше, стремиться проявить себя лучше. И, когда огласили окончательные результаты, была безмерно счастлива. Спасибо коллегам, которые поверили в меня, заведующей Ларисе Ворошиловой, старшему воспитателю Марине Скомороховой за подготовку, родителям, которые переживали.

И всё же в большей степени члены жюри оценили собственно умение найти контакт с детьми и провести с ними результативное занятие. Чтобы девчонки и мальчишки поверили незнакомой тёте, одних знаний, извините, маловато. Ребятишки сразу чувствуют ложь, фальшь, но живо откликаются на любовь и раскрывают душу по-настоящему увлечённому человеку. Ещё одной сложностью в конкурсных испытаниях оказалось то, что конкурсанты не знали, какие тема и возрастная группа им достанутся – это определялось жеребьёвкой. То есть подготовиться заранее педагоги не могли. Елене Крапивиной досталась математика в средней группе. Она провела занятие под названием «В гости к весне», объединив в нём информацию о царице наук и начало марта. Насколько успешно, говорит её победа.

Впереди – Всероссийский конкурс педагогического мастерства. Пока тотьмичка не остыла эмоционально от участия в региональном этапе, но уже готовится представить Вологодчину. Сознавая всю ответственность, Елена Крапивина приложит все силы. Уверена, с такой поддержкой, какую оказывают земляки, она сделает это достойно.

Елена победитель

Ольга ЛАВРОВА, наш корр.

Фото автора и со страницы «Педагогический триумф-2023» социальной сети «ВКонтакте».