СВО Контракт

 

ВАЛОВ РУЛИТ

Трудно назвать технику, которая не прошла бы через руки героя пуликации

Редакция газеты продолжает составлять рейтинг лучших по профессии с вашей помощью, уважаемые читатели. В февральском голосовании «Самого народного» тотьмичи выбирали водителей. В число сильнейших вошли Владимир КРАСАВИН из второй городской школы, представители администраций: района – Сергей БЕЛЯЕВСКИЙ и СП Пятовское – Алексей ХОРОБРЫЙ, труженики Тотемского ПАТП Анатолий КОНЕВ и Юрий ЕЛИСЕЕВ, Валерий ДОБРЫНИН (Тотемская ЦРБ), Владимир ЖЕНИХОВ (МУП «Память»), Михаил КУЗЬМИНСКИЙ и Сергей КИРИЛОВСКИЙ (маршрутные такси). Но большинством голосов уверенную победу одержал водитель Тотемского участка механизации и транспорта Великоустюгских электрических сетей Николай ВАЛОВ.

Николай Иванович родился в Тотьме. По его словам, сменил четыре школы, прежде чем завершил образование. Начинал с Первомайки, что располагалась напротив полигона, потом учился ещё в двух в разных концах города, заканчивал уже восьмилетку (теперь там третья городская).

После учёбы получил специальность слесаря-наладчика в Вологодском ГПТУ при подшипниковом заводе. Эта профессия помогает ему во многом и сейчас. Срочную службу герой публикации проходил в Германии, был командиром экипажа танка.

Вернулся из армии в 1986-ом, а спустя пару-тройку месяцев женился. С молодой супругой Татьяной, как и многие земляки, Николай Иванович отправился на Север. трудился шофёром – колесил на «Урале» между буровыми - перевозил солярку. Поработал и на тягаче ДТ-30, а его любимая женщина в это время - диспетчером.

Вскоре Валовы вернулись домой. Николай устроился в «Агроснаб», ездил по всему Союзу. Через его руки прошли «ГАЗ», «ЗИЛ», «КамАЗ». Трудно назвать марку автомобиля, которая бы не была ему знакома.

В электросетях Николай Иванович трудится уже 22 год. Выезжает и на бригадной машине, но это редко. В основном, доставляет на микроавтобусе тружеников предприятия на работу и обратно. Бывает, и общественников – тех же пенсионеров организации – требуется свозить куда-нибудь. В общем, работы хватает.

За техникой Николай, конечно, следит сам. Опыт слесаря, танкиста (Да! Да! Танк – это ведь тот же трактор, только в другом корпусе) и большой водительский стаж позволяют ему хорошо «понимать» любое транспортное средство и, если требуется, устранить неисправности. А то, что некоторые запчасти приходится самим подгонять, любой водитель скажет – качество нынешних уступает тем, советским. Поэтому наши мужики, которые, как говорится, с руками и головой, всегда находят… компромисс, вернее решение.

Как у любого человека, который полжизни проводит за рулём, у Николая Валова есть и личный «железный конь». Без машины сейчас трудно – самим в хозяйстве нужна, друзьям помочь или, к примеру, на рыбалку отправиться – любит наш герой на Кубенское озеро ездить…

Для родных Николай Иванович – надёжная стена, за которой спокойно и комфортно. Очень любит племянников и их ребятишек. Общения и родственного взаимопонимания хватает, говорит.

А то, что личные и профессиональные качества мужчины ценят и близкие, и коллеги, подтвердила серьёзная поддержка в акции «Самый народный». С выбором, уверена, они не ошиблись.