сво

 

ПРОДВИНУТЫЙ ЮЗЕР

В районе продолжается обучение населения цифровой грамотности

Главное направление национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» - создание условий для улучшения качества жизни граждан путём повышения доступности товаров и услуг, произведённых с использованием электронных технологий, а также степени информированности и цифровой грамотности граждан.

Что ни говори, а развитие науки и техники идёт семимильными шагами. Ещё лет двадцать назад наличие компьютеров, сотовых телефонов и доступа в интернет свидетельствовало о принадлежности к богатому классу из-за их дороговизны. Нынче даже у бабушек есть недорогие мобильные аппараты, а без Всемирной паутины и электронных сервисов просто невозможно представить современную жизнь.

Цифровые услуги – проще, быстрее и легче: нажал на кнопочку и оплатил коммуналку, перевёл близким из другого региона деньги, связался с ними по видеосвязи и так далее. Перечислять возможности виртуального мира можно бесконечно долго. Владение же технологиями пока прерогатива более молодого поколения. Не все пенсионеры чувствуют себя в этой сфере как рыба в воде, от людей требуются новые умения и навыки. А пользоваться гаджетами, банковскими приложениями и быть при этом максимально защищёнными в сети желает всё больше земляков.

Для обучения цифровому «искусству» на федеральном и, соответственно, областном уровне, с 2015-го разработаны специальные курсы. Первое время они назывались «Электронный гражданин», а с 2018-го – «Цифровой гражданин». Проект реализуется комитетом информационных технологий и телекоммуникаций при поддержке Правительства региона в рамках реализации государственной программы «Информационное общество».

Курсы проходят совершенно бесплатно в специально оборудованных классах на базе Центров общественного доступа к электронным услугам и сервисам во всех муниципалитетах. Для этого в рамках областной программы приобретены компьютерная техника и программное обеспечение, а преподаватели (тьюторы) прошли обучение по апробированным на международном уровне методикам. В нашем крае роль такого Центра выполняет ЦБС. Оно и понятно – в каждом сельском поселении, даже удалённых деревнях и посёлках, есть её филиалы. Со времени действия проекта обучение прошли жители Вожбала, Советского, Погорелова, Царевы, Камчуги. Поэтому если у селян возникает желание научиться цифровой грамотности и при этом не ездить в город, именно в учреждениях для книгочеев они могут получить такую услугу.

В районной библиотеке имени Николая Рубцова занятия с желающими проводят Зинаида Коротина, Анастасия Трофимова, Надежда Фешина. Недавно стартовал очередной семестр (всего их три за год), к занятиям приступили четыре группы по шесть человек.

- Даём базовые знания по владению компьютером, мобильными устройствами (смартфонами, планшетами и так далее), интернет-приложениями, помогаем приобрести навыки безопасной работы с онлайн-сервисами, защиты персональных данных и, что сейчас очень актуально, кибербезопасности. Также в процессе обучения слушатели узнают, как получить государственные и муниципальные услуги в электронном виде, работать с сайтами и порталами федеральных и региональных органов власти и т.д. По окончании курса и успешного прохождения итогового тестирования каждый слушатель получает сертификат, - сообщила Зинаида Николаевна.

Всего за время действия регионального проекта продвинутыми пользователями благодаря специалистам библиотеки стали свыше 500 человек. Могли бы обучить больше, но в последние годы из-за пандемийных ограничений приходилось уменьшать их количество до 50 %. Но и то, что несколько сотен тотьмичей уже овладели современными технологиями – огромный плюс.

цифровая экономика

 

Рубрика