сво

 

Возможностей для развития - множество

Тотемский ЦДО второй год продолжает успешно реализовывать федеральную программу «Успех каждого ребёнка»

Она нацелена на усовершенствование системы дополнительного образования и в числе прочего предусматривает модернизацию материально-технической базы учреждений. Это должно способствовать увеличению числа детей, занимающихся различными видами внешкольной кружковой деятельности.

В рамках федеральной программы «Успех каждого ребёнка» проводился конкурс среди учреждений дополнительного образования области по созданию новых мест, который позволил Тотемскому ЦДО стать муниципальным опорным центром и расширить число общеразвивающих программ. А новые места тогда были созданы не только на базе непосредственно учреждения, но и в других учебных заведениях в сетевой форме.

Ранее программа охватывала и городские школы. Но теперь там есть «Точки роста», с помощью которых образовательные учреждение самостоятельно вовлекают учеников во внеурочный процесс. В самом Центре по-прежнему расположены площадки технического, туристско-краеведческого, социально-гуманитарного, естественнонаучного и художественного характера, Советская ООШ реализует программы естественнонаучного и физкультурно-спортивного.

В прошлом году поступило различное компьютерное оборудование: ноутбуки, графические планшеты, мультимедийное, туристическое, спортивное оснащение, базовые наборы Arduino и Arduino «Умный дом» и микроскопы.

И если раньше ребятишки занимались в большей степени творчеством, которое по-прежнему популярно среди юных тотьмичей, то теперь дети с малых лет осваивают компьютерную графику, учатся 3D-моделированию, программированию, знакомятся с электричеством, робототехникой и многим другим с помощью разноплановых уроков.

«Компьютерное моделирование», «Scratch-программирование», «Основы робототехники», «ТриDарт», «Техническое конструирование», а также несколько других курсов позволяют девчонкам и мальчишкам погружаться в мир современных электронных устройств, освоить и развить с их помощью первичные инженерные и дизайнерские способности. В объединениях «Юные экологи» Советской ООШ и «Детская академия наук» в ЦДО дети на практике формируют представление об окружающем мире и таких науках, как биология, химия, экология.

- Для оснащения современным оборудованием и техникой используем не только возможности программы «Успех каждого ребёнка». Наши педагоги активно занимаются проектной деятельностью, побеждают в грантовых конкурсах, организованных Фондами президентских грантов, «Православная инициатива» и других, которые позволяют на грантовые средства приобретать удобную современную мебель, оборудование для фото и видеосъемки, создания мультфильмов. Это привлекает на занятия всеми видами творчества ещё больше заинтересованных ребятишек, - сообщила директор Татьяна Воропанова.

Продуктами грантовых конкурсов, которыми гордится коллектив ЦДО, стали: мультфильм «Благодатный свет Феодосия Тотемского» и книги «Дети о Тотьме», которая победила в номинации «Лучшее издание для детей и юношества» областного конкурса «Вологодская книга года», а также «Тайны маленького городка» (Лауреат в номинации «Лучшее учебное пособие»).

К слову, идти в ногу со временем хорошо, но по-прежнему популярны у юных тотьмичей традиционные кружки «Мягкая игрушка», «Мукасол», «Лозоплетение» и другие объединения декоративно-прикладного творчества. Их также любят и с удовольствием осваивают юные мастера. Причём, на таком уровне, что остаётся только восхищаться и удивляться, видя сложные по исполнению, но очень красивые уникальные поделки. Высокий уровень мастерства педагогов ЦДО и их воспитанников, кстати, подтверждает обилие наград за победы в конкурсах, в том числе всероссийского уровня. Не случайно учреждение второй год становится лауреатом регионального конкурса «Лучшая образовательная организация дополнительного образования». Это значит, что коллектив правильно использует возможности федеральных программ. А их задачи по повышению качества и доступности дополнительного образования реализует сполна.

Фото из архива Тотемского ЦДО.

Рубрика