сво

 

АРОМАТ НЕ ВАНИЛИ

Тотьмичей не устраивает качество воздуха.

- На Фетихе по вечерам опять пахнет навозом. Невозможно ни окно открыть, ни вещи посушить на улице, - написала в редакцию газеты Людмила Каплина.

Комментирует председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию районной администрации Ольга ЗАЙЦЕВА:

- В весенний период от жителей города периодически поступают жалобы на запах от органики (навоза) с полей, принадлежащих СПК «Тотемский». Исторически так сложилось, что частично они находятся в непосредственной близости от жилых домов.

Тотемский муниципалитет - сельскохозяйственный, на сегодня успешно работают и развиваются четыре самостоятельных предприятия, два отделения ООО СХП «Устюгмолоко» и четыре крестьянских (фермерских) хозяйства. В АПК трудится 741 человек.

Основным видом деятельности аграриев является молочное животноводство - по производству молока наш район занимает третье место в области. Поголовье крупного рогатого скота - свыше девяти тысяч, поэтому накопление органических удобрений - естественный процесс.

Растениеводство - вспомогательная отрасль, которая обеспечивает животных грубыми и сочными кормами. Навоз - важнейшая подкормка естественного, природного происхождения, которая способствует сохранению и повышению гумуса в почве.  Поэтому полностью исключить внесение его на поля сельскохозяйственных организаций невозможно.

В СПК «Тотемский» разработаны и применяются технические условия и технологический регламент экологически безопасного использования навоза в качестве органического удобрения. Перед работами проводится его анализ в специализированной организации.

Вместе с тем, во избежание конфликтов с населением, при внесении навоза крупного рогатого скота предприятию рекомендовано размещать его на расстоянии не менее 300 метров от населённого пункта. Также даны рекомендации учитывать погодные условия, в том числе - направление ветра.

Фото с сайта yandex.ru

Рубрика