сво

 

ЖИЗНЬ - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

Число дорожно-транспортных происшествий, в которых гибнут люди, меньше не становится.

Так за десять месяцев на территории района произошло 18 аварий, это меньше, чем за тот же период прошлого года, тогда их было 21. В ДТП получили травмы 23 человека, (в 2020-ом – 26). А вот погибших, наоборот, нынче их четыре, тогда как в прошлом сезоне было три.

Основными причинами всех аварий инспекторы ОГИГДД ОМВД России по Тотемскому району называют несоответствие скорости транспортных средств конкретным условиям движения, несоблюдение очередности проезда автомобилями перекрёстков, несоблюдение дистанции движения и выезд на полосу встречного движения. Но ведь среди пострадавших в ДТП, есть и дети: нынче с участием несовершеннолетних было три аварии – на две больше, чем в 2020-ом. Два ребёнка получили травмы в качестве пассажиров. Самый резонансный случай произошёл 17 ноября, когда школьник попал под колёса пассажирского автобуса.

Как исключить происшествия на дороге с участием детей? Как не допустить их гибели? Над этим постоянно бьются сотрудники разных ведомств, в том числе и в нашем районе.

Как сообщил начальник ОГИБДД ОМВД России поСилинский Тотемскому району, майор полиции Сергей Силинский, эти вопросы постоянно обсуждаются на заседаниях районной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, куда входят представители Госавтоинспекции, администрации муниципалитета, дорожных и других служб, управления образования.

- Приёмка учебных заведений накануне 1 сентября тоже осуществляется совместно. На каждую из 13 школ, шести детских садов, двух организаций допобразования и колледж ежегодно составляется акт инспектирования, к которому прилагается рапорт и справка. Не оставляем без внимания учебные заведения и в последующем: осуществляем охрану общественного порядка и обеспечение безопасности дорожного движения в зимние каникулы и во время операций «Внимание: дети». Проводим рейды по выявлению грубых правонарушений среди несовершеннолетних. За 10 месяцев в ПДН направлено 26 рапортов на детей до 16 лет за нарушения, а с 16 до 18 лет – 30 рапортов! – сообщил Сергей Николаевич.

Но на этом мероприятия не ограничиваются. Понимая, что предотвратить несчастья поможет профилактика, в районе проводится огромная работа в этом направлении. В ОГИБДД практикуют лектории с водителями, которые только получают удостоверение, выходят на собрания в автошколы. Регулярно проводятся беседы с водительским составом автотранспортных предприятий. Инспекторы ДПС принимают участие в родительских собраниях, организуют встречи с детьми и взрослыми во дворовых территориях, рассказывают об особенностях движения по улицам и дорогам.

- Основное, что может уберечь несовершеннолетних от беды, – строгое исполнение Правил дорожного движения. И прививать им чувство самосохранения необходимо сызмальства. Поэтому круглогодично проводятся тематические акции, раздаются памятки взрослым и детям, вовлекаем в разные мероприятия школьников и дошкольников. Их количество исчисляется сотнями. За текущий год одних только тематических бесед с участниками дорожного движения состоялось свыше полутора тысяч, - сообщил собеседник.

И это действительно так. Достаточно посмотреть новости учебных заведений в интернете – каждую неделю, если не каждый день, то в одном, то в другом классе - гости из ГИБДД разъясняют детям правила или выходят с профилактическими акциями на улицу. То есть работа ведётся планомерная.

Тотемские педагоги пошли ещё дальше: не первый год совместно с Госавтоинспецией реализуют программу «Безопасное Детство». Она включает в себя конкурсы декоративно-прикладного творчества, выступления агитбригад, журналы по ПДД, видеоролики и многое другое. В школах организованы отряды юных инспекторов дорожного движения, которые помогают вести себя на дороге самых маленьких.

Ещё несколько лет назад такой целенаправленной и кропотливой профилактической работы было мало, особенно в переломный период девяностых. Надеемся, скоро вырастет поколение ответственных пешеходов и тех, кто будет вести себя безукоризненно за рулём авто, велосипеда, мотоцикла и иного транспортного средства. Но пока есть те, кто не всегда прислушивается к голосу разума. И, несмотря на то, что таких участников дорожного движения всё-таки меньшинство, любая их ошибка может стоить чьей-то жизни. Поэтому наряду со всеми другими действиями, предпринимаемыми для обеспечения безопасности детей, остаётся только продолжать объяснять важность соблюдения ПДД.

Фото автора и из архива ОГИБДД ОМВД России по Тотемскому району.

Рубрика