СВО Контракт

 

БОРЬБА ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ

За прошедший период 2020 года сотрудниками прокуратуры поддержано государственное обвинение в рассмотрении одного уголовного дела по статье 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлёкшее по неосторожности смерть человека) и шести уголовных дел по статье 264.1 УК РФ (управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения). Положения Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве наиболее тяжкого наказания за совершение данных преступлений предусматривают наказание в виде лишения свободы.

В ходе проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения в части соответствия автомобильных дорог на территории Тотемского муниципального района требованиям технических регламентов и иных нормативных документов выявлены нарушения действующего законодательства. Прокуратурой Тотемского района внесено представление в адрес учреждения, осуществляющего функции по обеспечению безопасного и бесперебойного движения транспортных средств по региональным и межмуниципальным автодорогам общего пользования в Вологодской области. По результатам рассмотрения представления учреждением приняты во внимание замечания прокуратуры, проведена служебная проверка в отношении ответственных должностных лиц на предмет ненадлежащего исполнения должностных обязанностей.

По данным ОГИБДД в 2020 году на территории Тотемского муниципального района произошло 99 дорожно-транспортных происшествий, в том числе 1 - со смертельным исходом. Основными причинами дорожно-транспортных происшествий стали несоблюдение скоростного режима водителями в зависимости от погодных и дорожных условий, нарушение очерёдности проезда перекрёстков, нарушение правил движения задним ходом, а кроме того, непредоставление преимущества в движении пешеходу на пешеходном переходе. В итоге к административной ответственности привлечено 1706 граждан, 30 из которых - за нарушения в области дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения. Поступило 14 жалоб по факту неудовлетворительного состояния улично-дорожной сети, по всем им владельцам автодорог выданы предписания. К административной ответственности привлечены должностные и юридические лица.

На территории Тотемского муниципального района постоянно осуществляются дорожный и технический надзоры, ведётся борьба с административными правонарушениями в сфере безопасности дорожного движения. Реализуются акции, направленные на пропаганду безопасности дорожного движения, проводятся беседы с участниками движения, профилактические мероприятия.

Прокуратура Тотемского района.

Рубрика