Об одном прошу: «Берегите Родину!»

Тотемский поэт, инвалид, ветеран Великой Отечественной войны, житель блокадного Ленинграда Виктор Сергеевич НЕКРАСОВ так обращался к потомкам

Его не стало 17 февраля, чуть больше месяцев назад. Жить бы и жить 85-летнему ветерану, да исстрадавшееся сердце не выдержало. Он ушёл из жизни тихо, оставив после себя богатое литературное наследие.

О его жизни и творчестве Виктора Некрасова можно сказать следующее: этот человек с ранних лет испытал горести войны, не понаслышке знал о судьбе деревни, хорошо был знаком с реалиями советской эпохи, перестроечного периода и становления новой России.

Он родился 28 июля 1939го в городе на Неве. Ему было почти два года, когда началась Великая Отечественная. Отец и его два старших брата, жившие в Ленинграде, были призваны в действующую армию. Затем последовала блокада. Молниеносность окружения города и полная его осада вражескими войсками отрезали пути эвакуации населения. Даже коренные жители, оказавшиеся вне города на тот момент, уже не смогли в него въехать. Так случилось и с матерью Виктора.

Он больше года находился в осаждённом городе, пока его не вывезли по Дороге жизни на Вологодчину, к родственникам.

С конным обозом, прошедшим по Дороге жизни через Ладожское озеро, трёхлетний малыш прибыл в Вологду, затем его эвакуировали в село имени Бабушкина, где проживали родители папы. Дедушку Александра Андреевича и бабушку Раису Феодосьевну бывший блокадник вспоминал с особой теплотой: именно они его воспитали, привив искреннюю любовь к родной глубинке. Вологодчину поэт считал своей настоящей родиной, а деревню – матерью России.

Виктор Некрасов потерял на войне отца и дядей, их письма с фронта он хранил как самую ценную реликвию. Многое врезалось в память и с блокадных времён – голод, холод, смерть соседей, близких. Поэтому о той эпохе писал особенно правдиво, так как многое видел своими глазами, пережил сам. Эти воспоминания – в его стихах, которые Виктор Сергеевич начал писать с четвёртого класса.

В деревне прошли его детство и юность. После окончания средней школы он учился в Ленинградском издательско-полиграфическом и Кадниковском сельскохозяйственном техникумах. Виктор Сергеевич работал сначала в милиции, затем в редакции газеты «Знамя», откуда вышел на пенсию.

С супругой Валентиной Ивановной, которая трудилась в бабушкинской районной больнице хирургической медсестрой, поэт воспитал двоих сыновей, увидел внуков и правнуков.

С 2012 года Виктор Некрасов проживал в Тотьме. Он активно участвовал в мероприятиях библиотеки, встречался с читателями, участвовал в конкурсах. Последнее время из-за инвалидности проводил время только дома, но часто его навещали молодёжью, ветераны, общественники, всем давал добрые советы, а школьников учил уму-разуму. Просил беречь мир, любить Родину и не забывать своих корней.

В 2023-ем поэту довелось вновь пережить боль – в 2023-ем один за другим ушли из жизни любимая супруга поэта и сын.

Ещё во время его жизни в соседнем – Бабушкинском – районе он присылал в тотемскую редакцию свои авторские произведения, поэтому тотьмиччи знакомы были с поэтом по страницам нашей газеты. Поток его стихотворений не иссякал, а источник вдохновения бил ключом до последних дней. Летом 2024 года вышла в свет книга «Взгляд сквозь время», изданная в рамках реализации проекта «Салют сорок пятого года» районного совета ветеранов. Это издание стало «книгой жизни» в прямом смысле слова: так как рассказывает стихами об истории Родины, её гражданах, их судьбах, событиях страны глазами конкретного человека – нашего земляка.

Творческое наследие Виктора Некрасова представляют несколько авторских сборников: «Берёзовая тишь», «Серебряные росы», «Сказка о потерянном кладе», «В рассветной тишине», «Память века», «Взгляд сквозь время». Подборки произведений Виктора Сергеевича не раз печатали газеты, журналы районного областного уровней, коллективные литературные альманахи, в том числе и тотемский: «Между Вологдой и Устюгом».

Каждое стихотворение Виктора Сергеевича – песня. Не случайно они положены на музыку известными вологодскими композиторами. Две такие однажды прозвучали в программе второго канала центрального телевидения «Привет, Андрей!».

Тотемский литературный олимп опустел без ветерана. Но его слова будут жить каждый раз, когда земляки будут обращаться к творчеству бывшего блокадника. А значит, Виктор Некрасов останется в сердцах поклонников на долгие годы.

Фото из архива редакции.

Рубрика