сво

 

Писатель. Журналист. Поэт

1 июля на 87-ом году жизни в Вологде скончался известный писатель, друг Николая Рубцова Сергей Багров

Сергей Петрович вырос в нашем городе. Окончил Тотемский лесотехнический техникум, продолжительное время работал в газете «Ленинское знамя». Его рассказы и очерки постоянно публиковались на страницах «районки». Воспоминания Сергея Багрова о поэте – одни из самых подробных и обстоятельных. Обновлённое его издание «Россия. Родина. Рубцов» вышло в апреле 2022-го при поддержке администрации нашего района и музейного объединения. Его хотели презентовать на «Рубцовском костре» и ждали автора в гости...

Сергей Багров родился 8 января 1936-го. Рано остался без отца. В тревожное военное время того арестовали и сослали в Казахстан. Что с ним произошло дальше, семье было неизвестно. После семи классов поступил в лесотехнический техникум – там же обучался и Николай Рубцов, с которым будущий писатель завязал крепкую дружбу. Окончил Пермский госуниверситет.

Много профессий освоил Сергей Багров: мастер дороги и землекоп, станочник и геодезист, плотник и собиратель фольклора, некоторое время он даже преподавал русский язык и литературу в Камчугской школе. Но душа требовала другого. Поэтому он пробовал себя в качестве журналиста и трудился в газете «Ленинское знамя». Его путевые заметки положили начало литературному творчеству.

В «районке» публиковались не только репортажи Сергея Петровича, зарисовки о деревенских тружениках, а также его рассказы. Мало кто знает, что земляк писал довольно неплохие стихи. Он посвящал их селянам, лесорубам, строителям, описывал красоту северной природы, были у него и романтические произведения. Поэзия не увлекла его, Сергей Багров предпочёл прозу.

стихи Багрова

Первую книгу рассказов «Колесом дорога» выпустил в 39 лет. Главными поставщиками сюжетов стали леспромхозовские посёлки, райцентры, деревни, а также Тотьма и Вологда. В 1981-ом после выпуска трёх сборников Сергея Петровича приняли в члены Союза писателей России. Всего он опубликовал свыше двух денсятков собраний рассказов и повестей.

Его воспоминания о поэте критики и литературоведы считают самыми правдивыми и достоверными. Когда Рубцова не стало, ещё один известный вологодский писатель Василий Белов сказал Багрову: «Ты должен написать о нём! Лучше тебя никто не знает Николая. Книгу эту будет читать не только Вологда, но и вся Россия. Пиши с подробностями, по возможности, обо всех годах его жизни. У тебя получится…».

И Сергею Багрову это удалось: в 2005-ом к юбилею со дня рождения поэта вышел в свет литературный труд «Россия. Родина. Рубцов», за который Сергею Петровичу присуждены Всероссийская литературная премия «Звезда полей», затем звание члена-корреспондента Петровской академии наук.

Заслуженных наград у Сергея Петровича много. За повесть «Колокольчик» стал лауреатом Всероссийского конкурса современной прозы им. В. И. Белова «Всё впереди». А за популяризацию творческого наследия Николая Рубцова от Вологодского союза писателей-краеведов в год 80-летия поэта Сергей Багров поощрён медалью «Николай Рубцов».

В интервью районной газете в феврале 2016-го Сергей Петрович вспоминал о работе в редакции, как читал стихи Рубцов:

- В 1964-ом Николай Михайлович написал около 30 стихотворений, и почти все они стали хрестоматийными. В редакции был своего рода литературный клуб. Однажды заместитель редактора Александр Королёв попросил Рубцова выступить. И тот начал декламировать одно стихотворение, потом вдруг сделал паузу, молчал с минуту и снова продолжил. Николая Михайловича спросили, почему он замолчал, на что он ответил, что в этот момент писал другое стихотворение, прочитал из него одну строчку, а остальное, говорит, потом, когда допишу.

Багров и Рубцов

Был у Николая Михайловича и литературный вечер на радио. В те годы радиорубкой заведовала Анна Максимовна Самодурова. Потом, когда Коли уже не было в Тотьме, Королёв просил меня сделать передачу о сельском хозяйстве. Я по радио никогда не делал их. И когда настала пора, материала у меня не оказалось. Попросил знакомого мальчишку лет 14-15, который очень любил стихи, почитать на радио Рубцова. На следующий день, когда пришёл в редакцию, ответственный секретарь, мой друг Василий Елесин сидел хмурый, а заместитель редактора Александр Михайлович говорит: «Сергей Петрович, ждите теперь звонка из райкома партии». Но никакого звонка, конечно, не было, а только приятные отзывы от слушателей.

Сергей Багров в тотемской библиотеке

«Тотьма для меня – это сама Россия, созвездие имён, не обязательно и знаменитых, но непременно совестливых, жертвенных, умеющих быть рядом с теми, кому сегодня тяжело и трудно, и чья душа живёт не только в жизни, но и после жизни...», ‒ так говорил писатель о родном городе и тотьмичах.

Несмотря на то, что он жил и работал в Вологде, не забывал малую родину, поэтому и первыми о новых книгах узнавали земляки. Книги для детей и взрослых давно полюбили читатели нашего района, Вологодчины и России.

В последнее время он ежегодно приезжал в Тотьму и презентовал литературные труды. Одни из последних ‒ «Красивая женщина», посвящённая 80-летию Николая Рубцова «Дорога в рай», сборник о местных и вологодских поэтах и писателях «Свои», детские – «Ольховое эхо» и «Кот-котович» с иллюстрациями юных художников Тотемской Петровской детской художественной школы ‒ нашли достойное место не только в районной библиотеке, но и на книжных полках жителей.

книга Багрова

С коллективом Тотемской ЦБС у писателя сложилась крепкая дружба. Популяризируя ещё при жизни его творчество, в апреле 2018-го сотрудники библиотеки открыли центр «Книжная вселенная Сергея Багрова», тогда же состоялись первые малые багровские чтения «Светлый исток Сергея Багрова», которые не прекращались даже в период пандемии.

На страницах нашей газеты регулярно публиковались и будут печататься воспоминания, рассказы Сергея Петровича. Но сегодня вспомним о нерастиражированной странице его биографии – поэтическом творчестве. Предлагаем вашему вниманию несколько достойных уважения его стихов, главными героями которых стали простые труженики.

 

Схватка за лес

Стужа такая, что, кажется, в щёки

Впились миллионы колючих заноз.

Плачут от стужи седые ёлки,

Бросая в сугробы фонтаны слёз.

Злится мороз в лесосеках зимних,

Гонит с делянок людей домой.

Только напрасно он ищет в сильных

Зябких тихонь с пожилой душой.

Паром дымятся людские плечи,

Щёки огнём зажигает кровь.

Дерзко с сучками дерутся в сече

Белые кромки стальных топоров.

Эхом весёлым с топорным звоном

Слился воедино моторов треск.

Это бригады в тайге студёной

Жаркую схватку ведут за лес.

 

Осени дерзкий вызов брошен

Молодой, озорной и гневный

Мчится ветер по всем углам,

То над Сухоной вспенит гребни,

То прокатится по хлебам.

Закипела река свирепо,

Листья рваные в пляс пошли,

Тучи жёсткие в хмуром небе

Ощетинились, как ежи.

Пусть по-глупому злится осень,

С человеком вступая в спор.

Дерзкий вызов в лицо ей бросил

Из Медведева комбайнёр.

В сером сумраке над рекою,

Оставляя широкий след,

Он тяжёлой, мужской рукою

Вёл комбайн, убирая хлеб.

 

Мчится «ГАЗик»

Дождь противно захлюпал в лужах,

Все дороги грязью залив,

Как же быть, если очень нужно

В колхоз, к двенадцати, на актив.

Мчится «ГАЗик», залитый грязью,

Сквозь дождливый и хмурый мрак.

То вразгонку бежит, то вязнет,

То совсем замедляет шаг.

Боже мой! Уже время – восемь,

А пути ещё сотня вёрст.

Помоги нам, товарищ осень,

Грязь дорожную заморозь.

Ну а осень смеётся хитро

И с размаху бросает в нас

Беспощадно рукой сердитой

Тучи жидкие, тьму и грязь.

Мчится «ГАЗик», как серый призрак,

Золотыми вожжами тьму

Разбивает на пыль и брызги,

Объявив темноте войну.

 

Встреча

В брызгах снега вьюжного

Лёгкая, как ласточка,

Мне навстречу в кружевах –

Юная крестьяночка.

 

Брови кверху вскинула –

Обожгла нечаянно.

И как сердце вынула

Синими очами.

 

Я стою, как вкопанный,

На тропе заснеженной.

Ножкой только топнула:

«Пропусти, невежливый».

 

След девичьих валенок

Лижет вьюга белая.

Оробел, как маленький,

Ах, чудак, несмелый!

 

Холодно, холодно

На душе вдруг стало.

Тяжелее олова

Гнёт к земле усталость.

 

Эх, судьба-цыганочка,

Жаль… Но что такое?!

Юная крестьяночка

Машет мне рукою.

 

Радость в сердце хлынула,

Удержи – попробуй.

В резвый пляс кинулись

Белые сугробы.

стихи Багрова 2стихи Багрова 3сергей б

 Подготовила Ольга ЛАВРОВА, наш корр.

Фото из архивов редакции и Тотемского музейного объединения.