СВО Контракт

 

До весны – тайм-аут

Работа по подключению домовладений к голубому топливу продолжится

По поручению президента РФ Владимира Путина Государственная Дума приняла закон, позволяющий гражданам бесплатно подвести газ к границе земельного участка, на котором построен жилой дом, если в неселённом пункте, где они расположены. имеется внутрипоселковый газопровод. Это привело к увеличению количества заявок на присоединение к сетям в разы, ведь ранее услуга стоила дорого, а когда магистрали находились далеко, да ещё через дорогу, исчислялась сотнями тысяч рублей. Теперь эти расходы взяло на себя государство.

До 2024-го в Тотемском районе необходимо подключить 450 потребителей, на 2022-ой запланировано удовлетворить заявки 186 земляков. На сегодняшний день выполнено 116. В чём причина задержки, разбирались специалисты отдела строительства и Тотемской ремонтно-эксплуатационной службы АО «Газпром газораспределение Вологда».

По словам начальника участка Павла Московкина, присоединением домовладений к сетям в рамках догазификации занимались силами РЭС и подрядной организации ООО «Газстройпроект»: одним выполнить такой объём, во-первых, нереально, во-вторых, основная задача РЭС – эксплуатация газопроводов, а также техническое и аварийно-диспетчерское обслуживание.

- Но в этом году все силы – две бригады и технику – бросили на выполнение плана догазификации. Подрядная организация обязательства на сегодняшний день не выполнила. 67 домовладений предстояло присоединить к сетям нам, остальные 119 – подрядчикам. В итоге почти весь объём работ делали наши сотрудники. «Гости» частично газифицировали Текстильщики, выполнили строительство распределительных сетей в Медведеве, начали в Матвееве, но процесс не закончили, - пояснил Павел Алексеевич.

А сейчас земельные работы пришлось отложить до весны. Все помнят, каким был ноябрь: холодным и бесснежным. Из-за погодных условий земля промёрзла на метр. Долбить её в таких условиях – издеваться над людьми и техникой. А ещё чревато последствиями: можно повредить другие инженерные коммуникации.

Вот почему – из-за большого объёма работ и непредсказуемых природных явлений – и людей просят ждать, а не обращаться с жалобами к главе, губернатору, президенту.

Согласно пункту 122 постановления Правительства РФ № 1547 «Об утверждении правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения» в рамках догазификации, исполнение заявки не должно превышать 135 дней. Более того, тот же пункт правил предусматривает увеличение срока выполнения работ до 200 дней – в случае, если мероприятия по подключению предполагают строительство до границ земельного участка заявителя газопроводов протяжённостью от 200 до 500 метров, и даже до года, если он удалён больше, чем на полкилометра.

А если дело касается исторической застройки, переходов через трассы, вдоль которых идут водопроводы, проложены кабеля, это требует отдельных проектов, согласований, экспертиз, изысканий, которые утверждают и организуют разные областные инстанции. Всё это увеличивает срок.

А наши люди что делают? Пишут заявления, ломают печь и уверены: завтра им присоединят газ. К счастью, не все такие. Большинство потенциальных потребителей отличается терпением и внимательно читает документы, поэтому ждёт столько, сколько потребуется.

Зимой у тружеников «райгаза» будет передышка. Однако весной, как только оттает земля, деятельность по выполнению плана догазификации продолжится. Те, кто переживает, что опоздал с заявлением, могут быть спокойны: согласно постановлению Правительства РФ № 2187от 30.11.2022 программа социальной газификации стала бессрочной и распространилась на медицинские и образовательные организации.